Продемонстрировав лучший волейбол в недолгой пока истории клуба, в финале Мемориала Вячеслава Платонова санкт-петербургский “Зенит” со счетом 3:0 взял убедительный реванш у “Белогорья” за поражение в рамках группового турнира.

Зенит (Санкт-Петербург) – Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:23, 25:17, 25:19).

В отличие от первой партии полуфинального матча с “Ярославичем”, в которой петербуржцы умудрились 12 (!) раз ошибиться на подаче, на решающий поединок с белгородцами они вышли совсем с другим уровнем концентрации. Конечно, без ошибок не обходилось – но их было в разы меньше, чем накануне.
Ну, а Маркус Нильсон, который и против “Ярославича” был одним из лучших, в финале просто феерил. Концовка стартового сета прошла под знаком его убедительного превосходства над блоком, защитой и приемом соперника. 3 очка подряд в исполнении шведа – и “Зенит” взял первую партию.
Второй сет хозяева вновь начали с трех набранных Нильссоном очков. Эмоции на площадке начали накаляться. Герои лондонской Олимпиады – Александр Волков и Алексей Обмочаев – в какой-то момент даже “перешли на личности”.
Все тот же Волков хитрым ударом зафиксировал победу зенитовцев и во второй партии.
Нильссон продолжил геройствовать и в третьем сете. Плановая замена Ореоля Камехо на Дениса Шипотько тоже не сказалась на качестве атаки и приема хозяев. Более того – именно Шипотько мощнейшим эйсом подвел итог турниру. Первому победному турниру в истории “Зенита”!