В фантастическом по драматизму матче «Зенит» (Санкт-Петербург) вырвал победу на тай-брейке у «Шомона» из Франции в своем первом в истории матче в еврокубках.

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа С. 1-й тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) – ШОМОН (Шомон, Франция) – 3:2 (25:22, 20:25, 25:22, 20:25, 16:14).

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Дивиш (11), Волков (10), Грозер (27), Сивожелез (13), Сафонов (14), Панков (4), Зеленков (л); Антипкин (1).

«Шомон» (Шомон, Франция): Патак (14), Эйврилл (16), Бен Тара (24), Атанасов (12), Фернандез (3), Репак (0), Банн (л); Саета (5), Родригес (0), Морильон (0).

Первый матч «Зенита» в Лиге чемпионов выдался – драматичнее некуда. В отсутствие одного из лидеров команды Ореола Камехо значительная часть нагрузки в нападении выпала на немецкого диагонального хозяев Георга Грозера. В первом сете тот набрал 9 очков, и петербуржцы уверенно обеспечили себе выигрыш. Однако в концовке второй партии французам удалось приостановить Грозера. Как итог – ускорение гостей и победа в сете.

В третьей и четвертой партиях победитель также определялся заранее. Зенитовцы слишком часто ошибались на подаче (25 раз), зато были стабильнее в приеме (49 % против 28 %). При этом в защите игроки «Шомона» творили настоящие чудеса. Впрочем, и волейболисты «Зенита» тоже цеплялись за каждый розыгрыш до конца. Чего стоит только эпизод, когда Артем Зеленков в эффектном «футбольном» ударе через себя а ля Златан Ибрагимович отправил мяч на чужую сторону.

В итоге зрители, процентов на 80 заполнившие красиво декорированную к Лиге чемпионов арену, стали свидетелями нервного тай-брейка. Победное очко сине-бело-голубым принес проведший отличный матч Евгений Сивожелез, исполнивший подачу навылет.

АЛЕКСАНДР КЛИМКИН, главный тренер ВК “Зенит” (Санкт-Петербург, Россия):

ЕВГЕНИЙ СИВОЖЕЛЕЗ, доигровщик ВК “Зенит” (Санкт-Петербург, Россия):

ТЕЙЛОР ЭВЕРИЛЛ, центральный блокирующий клуба “Шомон” (Шомон, Франция):

Результат другого матча 1-го тура:

ФРИДРИХСХАФЕН (Фридрихсхавен, Германия) – ЛЮБЛЯНА (Любляна, Словения) – 3:0 (36:34, 25:19, 25:15)