В 12-м туре чемпионата России петербургский «Зенит» на выезде победил «Югру-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0.

Чемпионат России. 12-й тур.

ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) — ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) — 0:3 (22:25, 27:29, 19:25)

Нижневартовцы — самый удобный для «Зенита» соперник в недолгой пока истории клуба из Санкт-Петербурга. До этого команды встречались в российском первенстве 5 раз — и «Югра-Самотлор» сумела взять только один сет.
Более того, самую крупную победу (с разницей «+28») «Зенит» одержал над этим же соперником. Случилось это в КСК «СИБУР АРЕНА» в 1-м туре текущего чемпионата — и это был первый матч Туомаса Саммелвуо на посту главного тренера сине-бело-голубых.
Тем не менее, хозяева начали отчетную встречу весьма бодро — 6:2. Гости поначалу никак не могли наладить приём, да и в атаке грешили ошибками. Как промежуточный результат — 12:7 в пользу «Югры-Самотлор».
Но зенитовцы оперативно восстановили равновесие — 14:14, а вскоре были уже далеко впереди. И — легко довели партию до победы.
Во втором сете нижневартовцы тоже вели «+5» — но уже в концовке, 20:15. А чуть позже — получили тройной сетбол, 24:21. Однако Георг Грозер дважды выбил хозяев с приема, а групповой блок «Зенита» не оставил шансов атаке хозяев — 24:24. После этого сибиряки ещё трижды зарабатывали сетболы — и все 3 раза Грозер впечатывал мяч в площадку. Затем последовали блок Ивана Яковлева (всего за матч — 6, повторение персонального рекорда в составе «Зенита»), ошибка в атаке — и гости забрали партию.
Хозяева и в третьем сете оказывали поначалу упорное сопротивление — но подопечные Саммелвуо уверено реализовали своё преимущество в классе.
25 декабря в Москве (дворец спорта «Динамо, ул.Лавочкина, 32) «Зенит» сыграет со столичными динамовцами в рамках полуфинала Кубка России.
Следующий домашний матч зенитовцы проведут 18 января против действующего чемпиона России — кемеровского «Кузбасса». Билеты в ближайшее время появятся в продаже на vczenit-spb.ru.