В 13-м туре Лиги наций, проходившем в Италии, российская сборная в трёх сетах оказалась сильнее хозяев и гарантировала себе участие в финальном турнире.

Лига наций. 13-й тур.
Италия – Россия – 0:3 (21:25, 22:25, 20:25)

Подопечные Сергея Шляпникова провели один из лучших – если не лучший – матч в Лиге наций, обыграв в гостевом поединке одного из лидеров мирового волейбола.
В концовке первого сета эйс Дмитрия Мусэрского и две хитрые атаки Егора Клюки обеспечили россиянам 3-очковый перевес, который команда не упустила.
Во второй партии гости взяли с места в карьер – 7:2. Однако итальянцы появились характер, перехватили инициативу – и вскоре уже они уверенно вели в счёте, “+4”. Впрочем, в концовке наша команда снова выглядела гораздо сильнее – причём опять во многом благодаря успехам Мусэрского на подаче.
Третий сет развивался по схожему сценарию. Вновь россияне повели в дебюте (5:1) – и вновь позволили оппонентам восстановить равновесие и даже выйти вперёд (10:9). Однако итальянцы и в этот раз не смогли довести партию до победы. После точных атак Мусэрского и Дмитрия Волкова все стало окончательно ясно и в сете, и в матче – 20:16.
“Финал шести” пройдёт с 28 июня по 4 июля во Франции.