Сегодня в 19.00 в Белгороде санкт-петербургский «Зенит» сыграет с одним из сильнейших клубов мира в рамках 3-го тура чемпионата России.

Несмотря на то, что пока история «Зенита» не слишком изобилует событиями, с белгородцами подопечные Александра Климкина уже встречались. Причем дважды. Оба раза – в рамках Мемориала Платонова.
В матче группового турнира петербуржцы уступили со счетом 0:3. Однако спустя уже несколько дней, в финале Мемориала, взяли не менее убедительный реванш, также не отдав сопернику ни одной партии. Да, составы обеих команд тогда были далеки от идеальных, но все-таки первую «разведку боем» можно считать уже состоявшейся.
После двух стартовых матчей «Белогорье», как и «Зенит», идет без очковых потерь. В 1-м туре белгородцы уступили в первом сете команде «Югра-Самоотлор», но затем легко взяли три следующие партии – 3:1 (19:25, 25:15, 25:20, 25:18). Запредельную точность в атаке продемонстрировал олимпийский чемпион центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский – цели достигли 17 из 19 ударов в его исполнении.
Всего в составе «Белогорья» четверо игроков, выходивших в Лондоне в стартовой шестерке. Помимо Мусэрского, это перешедший в межсезонье из московского «Динамо» Сергей Гранкин, несколько недель назад второй раз в карьере оформивший наградной комплект в виде золотой медали чемпионата Европы и звания лучшего связующего турнира; либеро Алексей Обмочаев; и, конечно, легендарный Сергей Тетюхин.
С “Факелом” из Нового Уренгоя белгородцам пришлось сложнее – несмотря на итоговый счет 3:0. В первом и третьем сетах хозяева побеждали с преимуществом всего в 2 очка. Примечательно, что лучшим снайпером в их составе снова стал Мусэрский, а вся команда усилиями Гранкина добилась в нападении гроссмейстерских показателей – 57 процентов реализованных атак.
Для главного тренера «Зенита» «Белогорье», кстати, является особенным клубом. В сезоне-2001/02 он в составе белгородцев выигрывал чемпионат России…
«Зенит» прилетел в Белгород вчера утром, с 16.00 до 17.30 команда провела тренировку. Сегодня – еще одно занятие, с 12.00 до 13.00.
На матч «Зенит» выйдет в белой форме. В ночь с пятницы на субботу команда вернется в Санкт-Петербург.