Санкт-петербургский «Зенит» в напряженной борьбе проиграл одному из сильнейших клубов мира.

Чемпионат России. Суперлига. 3-й тур.

Белогорье (Белгород) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:21, 25:20, 22:25, 25:19)

“Белогорье” (Белгород): Николов (4), Бакун (26), Тетюхин (7), Мусэрский (13), Гранкин (6), Ерещенко (16), Обмочаев (л); Жигалов (1), Данилов (1).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Волков (7), Панков (5), Сивожелез (15), Ащев (2), Нильссон (0), Камехо (16), Зеленков (л); Комаров (л), Воронков (0), Шипотько (0).

На предсезонном турнире – Мемориале Платонова – соперники обменялись победами со счетом 3:0. Правда, выигрыш «Зенита» смотрелся куда увесистее, поскольку пришелся на финальный поединок.

Руководил гостями тогда Алексей Казаков, заменивший на посту старшего тренера попавшего в ДТП Александра Богомолова. Однако в отчетном поединке руководил «Белогорьем» уже румын Георге Крецу, в последнее время не без успеха работавший со сборной Эстонии. Ну а в официальной заявке главным тренером белгородцев по-прежнему числится президент, мотор и душа клуба Геннадий Яковлевич Шипулин.

… С первых же розыгрышей стало понятно – на площадке сошлись претенденты на медали. Волейбол, демонстрируемый обеими командами, относился к высшей категории по части как красоты, так и мастерства.

Непосредственно перед вторым техническим перерывом «Зенит» обозначил было свой перевес. Сначала Павел Панков и Александр Волков на двоих соорудили шикарную атаку первым темпом, а чуть позже Евгений Сивожелез тонко отыгрался от блока – 16:13.

Однако вскоре хозяева вернули себе лидерство – олимпийский чемпион Сергей Тетюхин (кстати, завтра легендарный ветеран отпразднует 42-й день рождения – поздравления от ВК «Зенит») подал как из пушки, а другой герой Лондона-2012 Мусэрский вколотил в площадку переходящий мяч – 19:18. Воодушевленные игроки «Белогорья» оперативно увеличили свой перевес до «+3» – 23:20 после эйса новоиспеченного чемпиона Европы Максима Жигалова. После чего – довели дело до победы в партии.

Неприятный симптом – третий матч из трех «Зенит» начал с проигрыша первого сета. Плюс снова не ладилась игра у основного диагонального Маркуса Нильссона, в стартовой партии (собственно, в других он на площадке не появлялся) не набравшего ни одного очка. Пока швед испытывает определенные проблемы со здоровьем – ну а как здорово он умеет играть, будучи в порядке, продемонстрировал как раз против «Белогорья», в финале Мемориала Платонова.

В середине второго сета гости оказались перед реальной угрозой проигрыша партии – 8:12 после эйса находящегося сейчас в фантастическом тонусе Мусэрского. Вскоре игроки «Зенита» не смогли разобраться, кому поднимать мяч после простой перекидки Гранкина…

Петербуржцы проявили характер, сократили отставание до «-2» – но большего достигнуть не смогли. Видно было, что хозяева особенно пристальное внимание уделили лучшему снайперу «Зенита» в двух стартовых турах (41 очко) Ореоля Камехо – Константин Бакун и другие белгородцы нередко ловил кубинца блоком.

В третьем сете главный тренер сине-бело-голубых Александр Климкин решился на смелый эксперимент – перевел центрального блокирующего Александра Волкова в диагональ. В прошлом сезоне последний пробовал свои силы в качестве доигровщика – теперь вот открыл для себя новое амплуа. Сразу вспомнилось, как аналогичный перевод Мусэрского в олимпийском финале позволил российской сборной переломить ход безнадежно складывавшегося поединка…

При счете 7:7 210-сантиметровый Волков в падении поднял невозможный мяч в защите – и на первый технический перерыв «Зенит» ушел лидером, пусть и с минимальным перевесом.

И хотя с позиции диагонального Волков почти не атаковал, блок зенитовцев в этой расстановке заработал с усиленной мощностью. В результате гости постоянно лидировали. А когда Волков со своей непривычной позиции забил, исход сета оказался почти предрешен – 22:19.

В четвертой партии команды долгое время шли вровень, но перед вторым техническим перерывом «Белогорье» предприняло ускорение – 16:13 после зубодробительного удара в исполнении Тетюхина. Климкин бросил в бой Дениса Шипотько вместо Камехо – но поймавших кураж хозяев было уже не остановить.

«Зенит» потерпел первое в истории поражение в рамках чемпионата России.

Результаты других матчей 3-го тура

Кузбасс (Кемерово) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:1 (25:19, 25:17, 23:25, 25:14).

Газпром-Югра (Сургут) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:2 (25:16, 18:25, 23:25, 25:20, 15:11).

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Факел (Новый Уренгой) – 0:3 (21:25, 18:25, 20:25).

Урал (Уфа) – Енисей (Красноярск) – 3:2 (21:25, 23:25, 25:20, 25:18, 15:10).

Зенит-Казань (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (22:25, 25:22, 25:23, 25:22).

Динамо (Москва) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:18, 25:17, 25:16).