В 13-м туре чемпионата России санкт-петербургский «Зенит», обыграв со счетом 3:1 «Зенит-Казань», прервал 64-матчевую победную серию лучшего клуба Европы в национальном первенстве, которая длилась ровно два года.

Чемпионат России.

13-й тур.

Зенит (Санкт-Петербург) – Зенит-Казань (Казань) – 3:1 (22:25, 25:19, 25:23, 25:23).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Панков (4), Сивожелез (10), Волков (6), Лубурич (20), Камехо (24), Ащев (1), Зеленков (л); Червяков (5), Шипотько (0).

«Зенит-Казань» (Казань): Бутько (4), Андерсон (9), Гуцалюк (2), Михайлов (20), Леон (20), Вольвич (7), Вербов (л); Кротков (л), Пантелеймоненко (1), Алексеев (0).

Свое последнее в рамках чемпионатов России поражение «Зенит-Казань» потерпел ровно 2 года назад – 22 ноября 2015 года от «Газпром-Югры» . Особенных предпосылок к тому, что рекордная серия прервется именно сегодня, не было. За 12 предыдущих туров клуб из Татарстана в общей сложности отдал соперникам всего 5 сетов. В то время как петербуржцы, хоть и одержали 4 победы подряд, до этого столько же раз проиграли.

И начало поединка не вызывало особенных иллюзий у петербургских болельщиков, забивших КСК «СИБУР АРЕНА» фактически до отказа – 8:3 в пользу гостей. Кстати, 6,5 тысяч зрителей – это второй показатель в истории российских первенств. Больше собирал все тот же «Зенит-Казань» -7 тысяч в 2009 году в «Баскет-Холле». Во многом именно благодаря поддержке трибун Ореоль Камехо выдал сумасшедшую серию подач, превратив 4:9 в 11:9! После этого еще и Евгений Сивожелез, трижды бравший в составе казанского клуба Лигу чемпионов, соорудил два сложнейших съема подряд – 13:10 в пользу хозяев.

И все-таки ближе к концовке партии мощная машина Владимира Алекно заработала на полных оборотах. Гости сначала догнали соперника, а ближе к концовке обеспечили себе комфортный трехочковый задел. Точку в партии поставил лучший волейболист планеты – кубинский доигровщик Вильфредо Леон.

Однако затем Камехо (61 процент реализованных атак и 53 процента позитивного приема) раз за разом принялся демонстрировать, что вполне способен поспорить с соотечественником за этот неофициальный титул. В начале второй партии Сивожелез серией подач обеспечил своей команде весомый стартовый задел – 5:1. После того, как Артем Зеленков поднял чудовищный по силе удар Леона, олимпийский чемпион Александр Волков гроссмейстерским одиночным блоком принес хозяевам важнейший с психологической точки зрения розыгрыш – 13:6. Оправиться от этого нокдауна казанцы уже не смогли. Максимум, чего добились Леон, Максим Михайлов и К в этой партии – сократить отставание до двух очков, 19:21. Однако Дражен Лубурич очень вовремя для своей команды вколотил мяч в пол, после чего хозяева на кураже взяли еще два очка подряд.

К первому техническому перерыву в третьей сете хозяева вновь пришли лидерами – 8:5 после того, как Камехо дважды подряд обманул групповой блок. По ходу партии перевес подопечных Александра Климкина в какой-то момент достиг «+4» – вновь сверкнул мастерством Камехо, закрывший глухим блоком Михайлова (17:13). Однако после того, как планер Александра Бутько при помощи троса преобразовался в эйс, все в этой партии петербуржцам пришлось решать заново – всего 24:23 в их пользу. И Лубурич – все решил: мощный удар мимо блока, и 2:1 в пользу хозяев по сетам.

Последняя партия проходила по точно такому же сценарию. После блока Сергея Червякова его команда вновь повела с комфортным перевесом – 13:9. В очередной раз в самые напряженные моменты матча здорово действовал Павел Панков – сначала сам вколотил мяч в тарафлекс, затем исполнил эйс – 20:17.

…После ошибки Леона на подаче у хозяев образовалось сразу 3 матчбола. Два из них гости на характере и мастерстве отыграли, но противопоставить что-то пушечной атаке Камехо в последнем розыгрыше не смогли.

Санкт-петербургский «Зенит» одержал самую яркую и важную победу в своей недолгой истории.

Другие результаты 13-го тура:

Енисей (Красноярск) – Факел (Новый Уренгой) – 0:3 (15:25, 20:25, 18:25)

Кузбасс (Кемерово) – Ярославич (Ярославль) – 1:3 (25:27, 22:25, 25:18, 23:25)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (25:27, 20:25, 19:25)

Урал (Уфа) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:2 (22:25, 25:20, 25:21, 21:25, 15:12)

Динамо (Москва) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 3:0 (26:24, 25:17, 25:21)

Белогорье (Белгород) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:1 (25:21, 25:19, 21:25, 25:23)