«Зенит-УОР» (Казань) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:23, 25:22, 26:24)

17 декабря команды разошлись только после пяти партий, три из которых закончились на тай-брейке. 21 декабря им хватило трёх сетов.

На старте встречи команды будто вернулись в прошлое, продолжая идти на равных, как это было в предыдущем матче. Ближе к концу партии капитан сосновоборцев Алексей Логинов вывел Ленобласть вперёд, обеспечив задел в два очка. Но в решающий момент собственные ошибки «Динамо» не позволили выиграть стартовый сет – 23:25.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. У казанцев наиболее заметны были доигровщик Никита Потапов и центральный блокирующий Матвей Писарев, дважды классно сыгравший взлёт. Сосновый Бор же тащил за собой диагональный Логинов, по итогам игры реализовавший 68% в атаке. Несмотря на старания первого номера, удача вновь оказалась на стороне Казани.

Трудно настроиться на продолжение борьбы, когда две концовки подряд ускользают у тебя из рук. Уже при счёте 5:12 Сергей Грибов потратил оба своих перерыва. «Зенит» же играл легко и раскованно, полностью контролируя сетку – 5 блоков у казанцев! На удивление зрителей, в концовке партии от этой легкости не осталось и следа. Град ошибок и психологически важный длинный розыгрыш, который остался за «Динамо-ЛО», заставил казанцев понервничать. Но в концовке фортуна всё-таки была на стороне «Зенита» – в итоге 26:24 и сухая победа казанцев.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – АСК-2 (Нижний Новгород) – 2:3 (21:25, 25:23, 26:24, 21:25, 9:15)

Нижегородцы сумели 21 декабря во второй раз обыграть хозяев 5-го тура Молодёжной лиги.

В первой партии питерцам было непросто: АСК поднимал в защите мячи любой сложности. Зато скидка связующего «Зенита-2» Матвея Володина пришлась точно в цель – в «котёл» соперника. У гостей отлично подключались центры – Елипашев и Агапов. Стартовый сет завершился со счётом 25:21 в пользу гостей.

Второй отрезок для хозяев начался с поиска путей обхода высокого нижегородского блока. Получалось с переменным успехом. Но вот что Питеру удалось, так это дождаться ошибок соперника, которых наберется за партию 11 штук. Плюс заработал собственный блок.

Следующую партию АСК бодро начал – 6:3, но так же бодро потерял преимущество. Даниил Алексеев трижды забил и трижды заблокировал атаки нижегородцев, вернув равенство в счёте. К середине партии уже «Зенит» потерял инициативу, а главному тренеру только оставалось констатировать очевидное: «Начали ошибаться, парни». К концу партии команды подошли на равных, но в круговороте их авантюрных решений, красочных ударов и замен победителем вновь вышел «Зенит-2» – 26:24.

Парни из Нижнего оказались на краю пропасти и в критический момент сумели минимизировать количество собственных ошибок – их в четвертом сете было у АСК почти вдвое меньше, чем сетом ранее. Кроме этого, гости активизировались на блоке, «зачехлив» соперника 4 раза. Всё это позволило нижегородцам перевести игру на тай-брейк.

Удивительно, что команды, шедшие очко в очко на протяжении четырех партий, так по-разному начали решающий сет. «Зенит» явно забуксовал, в то время как АСК зацепился за покрытие всеми колёсами и мчался прямиком к победе. Все лидеры нижегородцев внесли свой вклад в пятой партии, что помогло ее завершить достаточно быстро – 15:9. В итоге тяжелая победа в пяти партиях досталась АСК.