АСК-2 (Нижний Новгород) – «Зенит-УОР» (Казань) – 1:3 (25:20, 14:25, 16:25, 23:25)

АСК закончил пятый тур Молодёжной лиги с двумя победами в шести матчах. Зенит же прошёл его без поражений.

Но по ходу первого сета было ощущение, что АСК сможет прервать серию своих соперников. Эйсы от Черняева и Елипашева, а также несколько эффектных блоков довели разрыв до 7 очков. Классным съёмом в линию доигровщик АСК Денис Кульков завершил партию.

Второй сет нижегородцы так же резво начали, прихватив на блоке пайп от соперника и зарядив эйс под девятый метр. Но вместо того, чтобы продолжить в том же темпе, АСК начал ошибаться на все лады – сетка, аут, разве что потолка не было. При таком раскладе зенитовцам нужно было всего лишь держать подачу, с чем они успешно справились – 25:14 в пользу Казани.

Попав под снежный ком из собственных ошибок, АСК не смог толком ничего показать и в следующей партии. Редкие проблески неплохой игры сменялись чередой ненужных потерь.

Примерно как и в пятисетовом матче с питерским Зенитом, АСК в какой-то момент воспрял духом. Связующий Захар Прытков так сильно пытался завести партнеров по команде, что его голос ещё долго эхом отражался от стен Академии волейбола Платонова. Более раскованная игра нижегородцев почти принесла результат, но молодёжка Казани всё-таки оставила за собой сложную концовку четвертого сета.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 1:3 (19:25, 20:25, 27:25, 22:25)

Сосновоборцы увозят из Питера 4 победы в 6 матчах. Хозяева же – единственная команда этого квартета, не одержавшая ни одной победы за 6 игровых дней в Академии Платонова.

Начало матчей в последнее время – явно не конёк Питера: вновь на стартовом отрезке тренеру пришлось брать перерыв, чтобы взбодрить подопечных. Ленобласть же стабильно вела свою игру и достаточно много загружала центральных – Шестопалова и Пятакова.

Во второй партии «Зенит-2» снова не смог нащупать свой ритм – Классный съём сменяется на подачу простецкого планера в сетку. У «Динамо-ЛО-2» стабильно продолжал набирать очки Алексей Логинов. Ему помог Порошин, классно выбивший с приема питерцев.

Начало решающего сета выдалось трудным уже для Ленобласти. 14 ошибок совершили сосновоборцы – в два раза больше, чем партией ранее! «Зенит» же поправил реализацию и забрал одну партию на балансе – 27:25.

Четвертый сет начался на равных: «Зенит-2» более или менее нашёл свою игру, а гости местами преуспевали на блоке. К решающим розыгрышам команды подошли с минимальным перевесом в пользу Ленобласти – 20:19. Все передачи в концовке у Питера получил диагональный Владимир Кузнецов и он оправдывал это доверие. Но при счёте 22:24 мяч после его скидки предательски пролетел мимо рук блокирующих, упав в аккурат за границей площадки. «Динамо-ЛО-2» показало 22 декабря не лучшую игру в рамках этого тура, но для победы в пятницу этого оказалось достаточно.