“Зенит” (Санкт-Петербург) показал стопроцентный результат в матчах первого круга предварительного этапа Кубка России в Сургуте. В 5-м туре сине-бело-голубые со счётом 3:1 обыграли “Тюмень” из Тюменской области.

ТЮМЕНЬ (Тюмень) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:21, 19:25, 10:25, 22:25)

Кубок России. 1-й этап.

5-й тур.

Зенит (Санкт-Петербург) – Тюмень (Тюменская область) – 3:1 (21:25, 25:19, 25:10, 25:22).

«Тюмень» (Тюменская область): Тарасов (2), Пермяков (4), Ямщиков (9), Венедиктов (26), Бесмертных (8), Кравченко (5), Молдагумаров (л); Белов (л), Тресков (0), Мамедов (0),

«Зенит» (Санкт-Петербург): Макаренко (7), Червяков (11), Панков (12), Дивиш (11), Сафонов (11),Пирайнен (17), Зеленков (л); Кривитченко (л).

Как и накануне, тренерский штаб команды предоставил отдых обоим легионерам – кубинскому доигровщику Ореолу Камехо и немецкому диагональному Георгу Грозеру. Не выходил на площадку и олимпийский чемпион, центральный блокирующий  Александр Волков, в субботу обновивший свой рекорд результативности в составе петербуржского клуба.

В первой партии подопечные Александра Климкина уступили, однако в двух последующих не оставили “Тюмени” шансов. В четвёртом сете “Зенит” поначалу забуксовал (0:5), но после серии фирменных пушечных подач Павла Панкова догнал соперника. А чуть позже – довёл партию и матч до победы, которая стала для команды уже пятой подряд.

В понедельник “Зенит” возвращается в Санкт-Петербург. Второй круг первого этапа Кубка России состоится в Новосибирске со 2 по 7 октября.

Свой первый матч в чемпионате России “Зенит” проведёт 13 октября, в Ярославле против местного “Ярославича”. Во 2-м туре петербуржцы сыграют дома – 20 октября, в 19.00, в КСК “СИБУР АРЕНА” с “Локомотивом-Изумруд” из Екатеринбурга.

Дебют “Зенита” в Лиге чемпионов состоится 20 ноября, также в КСК “СИБУР АРЕНА”. Соперник определится во время жеребьевки 2 ноября.

Результаты других матчей 5-го тура:

ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – 0:3 (22:25, 21:25, 22:25)

ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – УНИВЕРСИТЕТ (Барнаул) – 3:2 (25:27, 25:23, 23:25, 29:27, 15:10)