В матче 1/4 финала чемпионата Европы сборная России проиграла команде-хозяйке турнира, Словении, со счётом 1:3.

Чемпионат Европы. 1/4 финала.

Россия – Словения – 1:3 (23:25, 22:25, 25:21, 21:25).

Р: Вольвич (3), Волков (13), Мусэрский (5), Клюка (19), Полетаев (20), Кобзарь (0), Голубев (л); Яковлев (3), Бутько (3), Семышев (0), Михайлов (0).

С: Пайенк (9), Козамерник (8), Винчич (3), Урнаут (13), Чебуль (12), Гаспарини (12), Ковачич (л); Шталекар (0), Шкет (0), Штерн Т. (1), Ропрет (0), Клобучар (0), Штерн Ж. (0).

23 сентября – день рождения у генерального менеджера сборной России, олимпийского чемпиона и одного из лучших игроков в истории мирового волейбола Сергея Тетюхина. «Зенит» (Санкт-Петербург) поздравляет легенду с праздником и желает здоровья и новых побед. К огромному сожалению, результат матча со Словенией оказался неудачным.

Россияне уже встречались с этой сборной в рамках группового турнира. И, несмотря на помощь 11 -тысячного зала, команда хозяев ничего не смогла противопоставить тогда действующим чемпионам Европы.

Матч 1/4 финала сложился совсем иначе. Россияне часто нарушали правило касания сетки, а также допустили большое количество ошибок в атаке и доводке. Итог четвёртого сета и всего матча своим эйсом и атакой подвёл словенский диагональный Мити Гаспарини.

Центральный блокирующий «Зенита» (Санкт-Петербург) Иван Яковлев во втором сете заменил Дмитрия Мусэрского и набрал 3 очка. Его одноклубник Евгений Андреев на площадку не выходил.

В полуфинале сборная Словении встретится с командой Польши, за которую выступает натурализованный кубинский доигровщик Вильфредо Леон. В четвертьфинале поляки со счетом 3:0 обыграли Германию, в составе которой еще один зенитовец, диагональный Георг Грозер, набрал 18 очков.