В сложном и нервном матче 6-го тура чемпионата России «Зенит» (Санкт-Петербург) на выезде оказался сильнее «Новы» из Новокуйбышевска- 3:1.

Чемпионат России. 6-й тур.

НОВА (Новокуйбышевск) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 1:3 (19:25, 25:27, 25:22, 29:31).

«Нова» (Новокуйбышевск): Свентицских (2), Воронков (11), Бусел (8), Шкулявичус (21), Бирюков (16), Съемщиков (11); Еремин (л), Кабешов (л), Жлоба (1), Ботин (0), Подребинкин (0), Сарлыбаев (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Антипкин (4), Сивожелез (19), Сафонов (9), Грозер (27), Дивиш (12), Ащев (4); Зеленков (л), Макаренко (0), Панков (0), Волков (0), Червяков (0).

Перед матчем соперники располагались на соседних строчках в турнирной таблице: «Зенит» – на шестой, «Нова» – на седьмой. Совсем недавно команды встречались между собой в Кубке России. Причем та игра была решающей за выход в «Финал четырех» турнира. Сине-бело-голубые тогда победили со счетом 3:1, но команда из Новокуйбышевска продемонстрировала и мастерство, и характер.

Отчетный поединок завершился с таким же счетом. При этом матч получился по-настоящему валидольным. Только в первом сете победитель определился без нервной концовки. Судьбу остальных партий решали считанные розыгрыши и сантиметры.

Да и в середине первого сета – до того, как серию мощнейших подач выдал диагональный «Зенита» Георг Грозер – наблюдался паритет. Во второй партии «Нова» вела в концовке 24:21 – но гости смогли восстановить равновесие. И почти сразу – качнуть чашу весов в свою пользу.

В четвертом сете уже «Нова» в концовке продемонстрировала волю к победе, переведя партию в формат «больше-меньше» со счета 19:22. Правда, отчасти этому поспособствовали ошибки гостей.      В любом случае, при съемах в затянувшейся концовке игроки «Зенита» действовали четко и надежно, отыграв несколько сетболов. Ну а матчбол петербургской команды (как и в предыдущей игре, в рамках Лиги чемпионов против «Шомона») реализовал Евгений Сивожелез.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
— С «Новой» всегда тяжело играть, особенно у них дома. Мы настраивались, мы готовы были, что будет сложная игра. Если честно не думал, что будет настолько сложно. Без Камехо мы играем всего вторую игру, ребята еще не совсем привыкли, плюс мы попробовали сегодня второго связующего Антипкина, дали поиграть Ащеву. Все решили мелочи, в принципе игрой ребят доволен.

Андрей Ащев, капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
— В Самаре всегда очень тяжело играть, немного специфический зал и команда достаточно цепкая. Мы сегодня, наверное, выглядели поинтересней в атаке, что и позволило нам выиграть матч, в остальных элементах мы примерно были равными.

В 7-м туре 1 декабря «Зенит» в КСК «СИБУР АРЕНА» сыграет с одним из самых титулованных клубов XXI века – «Белогорьем» из Белгорода. Начало – в 18.00.

Результаты других матчей 6-го тура:

УРАЛ (Уфа) – ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – 0:3 (18:25, 23:25, 20:25)

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – КУЗБАСС (Кемерово) – 3:2 (23:25, 20:25, 25:21, 25:21, 15:8)

ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – ЯРОСЛАВИЧ (Ярославич) – 3:0 (26:24, 25:20, 25:22)

ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) – ЕНИСЕЙ (Красноярск) –1:3 (29:27, 20:25, 21:25, 25:27)

БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – 3:0 (26:24, 25:15, 25:19)

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – ДИНАМО (Москва) – 1:3 (24:26, 25:19, 23:25, 23:25)