В потрясающем по драматизму ответном матче финала Кубка ЕКВ “Зенит” (Санкт-Петербург) проиграл московскому “Динамо” – 1:3. Столичная команда завоевала трофей.

Зенит (Россия) – Динамо (Россия) – 1:3 (21:25, 25:23, 26:28, 24:26)

Все 75 процентов разрешенных к продаже билетов были раскуплены заранее, и болельщики создали на матче потрясающую атмосферу. В перерывах между сетами для зрителей выступали новые танцевальные коллективы – светодиодная шоу-группа Jockers и организовавшая крутой перфоманс группа преподавателей и учеников одной из лучших танцевальных школ Санкт-Петербурга Dance High School. На церемонии закрытия песню о городе на Неве исполнила юная участница детского Евровидения София Феськова.

И волейбол был под стать атмосфере! Судьбы всех партий решались в драматичных концовках. При этом “Зенит” постоянно выступал в роли догоняющего – но каждый раз эти погони завершались успехом. Во втором сете подопечные Туомаса Саммелвуо сумели спастись со счета 15:20! Ключевой розыгрыш этой партии наверняка возглавит волейбольные хайлайты по итогам сезона: Евгений Андреев, Иван Яковлев и Егор Клюка совершили “спасение в кубе” (три зенитовца в течение нескольких секунд тремя касаниями спасли безнадежные мячи), а мгновениями позже все тот же Яковлев эффектным блоком сделал счет 24:22 в пользу хозяев.

И в третьей, и в четвертой партиях сине-бело-голубые демонстрировали характер и ликвидировали 3-4 очковый отрыв. Но на “больше-меньше” чуть удачливее оказывались соперники. На втором матчболе MVP финала Павел Панков исполнил фирменный эйс и принес своей команде второй трофей в этом сезоне.