1 мая в КСК «АРЕНА» стартует финал плей-офф PARI Cуперлиги за 3-4 места. Если перейти с канцелярского языка регламента на бытовой русский, это можно назвать проще – серия за бронзу. Сыграют в ней до трех побед «Зенит» и новосибирский «Локомотив». Пока мы готовимся, вы погружаетесь в историю встреч команд. Поехали.

Факт

На домашних матчах полуфинальной серии с Казанью «Локо» дал два аншлага и бил рекорды по скорости продаж: перед четвертой игрой на старте продаж спрос был настолько ураганным, что клуб продал за одну минуту 1100 билетов, после чего даже на какое-то время «упал» сайт. Это, пожалуй, тот редкий случай, когда техническими проблемами можно даже гордиться: поднять интерес к волейболу до такого уровня, как будто в него завтра приезжают играть одновременно Месси, Роналду, Овечкин и LADY GAGA – это дорогого стоит. «Зенит» на выезде точно будет играть при переполненных трибунах. Хотелось бы, чтобы так было и дома: билеты на первые две игры серии, которые мы проведем в Питере, уже в продаже, вам сюда – ссылка.

Сравнение

У клубов сейчас 19 матчей в истории противостояния в трех турнирах: чемпионат и Кубок России, Кубок ЕКВ. Должно было быть как минимум на одну встречу больше, но 19 марта 2020 года команды сыграли в Кубке ЕКВ («Локо» победил 3:1), а ответный матч уже не прошел из-за того, что мир накрыла первая мощная ковидная волна. «Зенит» какое-то время доминировал в играх с Новосибирском – 9:1 по итогам первых десяти встреч. Но в последние годы «Локо» выправил ситуацию: сейчас общее соотношение побед и поражений для сибиряков таково – 6:13. Команда Пламена Константинова оставила за собой и последний матч, который проходил в конце января – 3:2.

Когда было больше всего огня?

Пожалуй, в период, который с налетом некоторого пафоса можно обозначить как «стык эпох» в противостоянии этих клубов: Питер еще продолжал последовательно наращивать свою победную статистику в матчах с «Локомотивом», но давалось это непросто – тяжелейшая четвертьфинальная серия плей-офф чемпионата в марте-апреле 2019 года, которая была выиграна 3:1 и 3:2 (с четырьмя партиями на балансе внутри этих игр, включая решающий тай-брейк – 17:15). В регулярке следующего сезона «Зенит» еще раз дожал «Локо» в тяжелейшем пятисетовом матче, уступив в процессе один из сетов 28:30. После этого Новосибирск завершил серию игр из области «у нас были неплохие шансы» и начал побеждать: 3:1 в феврале 2020 в чемпионате (34:32 в первой партии) и снова 3:1 в уже упомянутом выше матче Кубка ЕКВ в марте 2020 года. К этому моменту стало окончательно ясно, что «Локо» превратился для «Зенита» из просто неудобного соперника, который временами напрягает, в по-настоящему тяжелого оппонента.

Самый-самый матч

14 апреля 2019 «Зенит» вытащил очень тяжелый и эмоциональный матч, который точно должен остаться в анналах, если когда-нибудь будет писаться серьезная клубная история: с 0:2 по сетам и с 13:19 в третьей партии. В той игре была еще и травма Георга Грозера, который вернулся на площадку, превозмогая боль.

Самый затяжной матч

В первом сезоне своего существования «Зенит» дома буднично прибил «Локо» 3:0, позволив сопернику всего один раз выйти за 20-очковый рубеж. Зато игра в гостях 24 декабря 2017 года вышла что надо: команды насобирали за пять партий 2 часа 21 минуту чистого игрового хронометража. «Локо» к этому моменту шел на серии из 7 подряд побед без единого проигранного сета, так что Питеру пришлось вкалывать на максимуме, чтобы выиграть со счетом 3:2.

Самый затяжной сет

Первая партия матча 8 февраля 2020 года, которую «Локомотив» выиграл 34:32. Для «Зенита» на этом отрезке все могло быть сильно хуже, поскольку по ходу пьесы он горел 11:17, но в итоге все вылилось в сет, продолжавшийся 38 минут.

Рекорд результативности

Применительно к истории противостояния этих команд установлен Георгом Грозером, который 29 марта 2019 года был страшен в гневе: 34 из 50 в атаке, плюс один блок и два эйса. Итого в сумме 37 очков. Это, кстати, и поныне клубный рекорд результативности «Зенита» в отдельно взятом матче.

Эйсмейкеры

В драматической игре, которая в этом тексте попала в раздел «Самый-самый матч» Марко Ивович и Георг Грозер беспощадно пытали подачей тех, кто стоял по ту сторону сетки. Серб, игравший тогда за «Локо», сделал 6 эйсов, немецкий диагональный «Зенита» пошел еще дальше – 8. Четырнадцать эйсов на двоих! Честно говоря, далеко не каждый пятисетовый матч все игроки двух команд совокупно добиваются таких успехов на подаче.