Олимпиада-2020.
Групповой турнир. Группа Б. 2-й тур.

США – Россия – 1:3 (23:25, 25:27, 25:21, 23:25)

Матчи первого тура команды провели по-разному. Сборная России одержала трудовую победу над аргентинцами – уступив в первом сете и изрядно поволновав болельщиков во втором. Американцы же довольно неожиданно обыграли одного из фаворитов Олимпиады – сборную Франции. Ну то есть в самом факте победы “звездно-полосатых” не было ничего удивительного – букмекеры перед матчем оценивали шансы соперников примерно поровну, отдавая минимальный виртуальный перевес французам. А вот то, как этот выигрыш был достигнут – впечатлило. Мика Кристенсон и К буквально катком проехались по “трехцветным”, не предоставив соперникам ни единого шанса.
В XXI веке на Олимпиадах пути сборных России и США неизменно пересекались. В Сиднее-2000 и Афинах-2004 россияне побеждали в рамках групповых турниров со счетом 3:1. А вот три последних серии олимпийского противостояния завершились тай-брейками и являлись средоточием драматизма и интриги.

В Пекине-2008 россияне уступили в полуфинале. Причем уступали после двух сетов со счетом 0:2, ценой невероятных усилий затащили соперников в пятую партию, но… при счете 13:14 знаменосец сборной России в Токио Максим Михайлов не смог переиграть двойной блок.

В Лондоне-2012 турнирные пути двух главных спортивных держав мира пересеклись на групповом этапе. Два первых сета снова остались за американцами, но подопечные Владимира Алекно сумели довести матч до победы. После турнира и сам Владимир Романович, и многие и его подопечные признавали: эта игра во многом стала переломной на турнире и помогла команде войти в правильное психологическое состояние. Что было потом – вы прекрасно помните…
А вот в Рио-2016 победу снова праздновали американцы. В игре за третье место уже россияне взяли первые два сета – но сборная США, которая в той игре объективно была фаворитом, все-таки не позволила нашей команде завоевать бронзу.
Пять лет назад в Бразилии выступали пять игроков, которые защищают сейчас честь страны в Токио: доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков, центральный блокирующий Артем Вольвич, связующий Игорь Кобзарь и диагональный Максим Михайлов. И все они в отчетном поединке вышли в стартовом составе!
Как и в матче с Аргентиной, поначалу у россиян не слишком ладилось с вводом мяча в игру. Но зато когда полетела подача у Михайлова и Волкова – у нашей команды тут же образовался пусть не гигантский, но солидный очковый перевес (15:11).
Американцы не были бы американцами, если бы не нашли контраргументов – 20:20. Ключевым в концовке оказался выход на подачу диагонального “Зенита” (Санкт-Петербург) Виктора Полетаева. Эйс – и 24:22 в пользу России! Ну а на сетболе здорово отработал еще один зенитовец, Клюка. Первый его пушечный удар соперники каким-то чудом подняли, но со второй попытки доигровщик разобрался с двойным блоком.
Вторая партия также протекала в полном соответствии с представлениями о том, каким должен быть высококлассный волейбол в исполнении двух претендентов на медали. Ближе к концовке американцы повели “+3” – но после блока капитана “Зенита” Ивана Яковлева отставание сократилось до минимума, 20:21. Чуть позже новоиспеченный зенитовец Кобзарь не постеснялся дважды подряд доверить завершение атак Артему Вольвичу – и тот не подвел. В нужные моменты отфеерил Дмитрий Волков, а итог сету подвела зубодробительная атака Михайлова.
В третьем сете сборная США начала бодро и с полной решимостью продолжить традицию выяснять отношения с россиянами в пятисетовых матчах – 8:4. Однако выход на подачу связующего Павла Панкова добавил нашей команде и эмоций, и баллов в копилку очков – 8:8. Но разладилось в нападении у Михайлова (0 реализованных атак из 6 в третьей партии), и сет остался за сборной США.
В четвертом сете у россиян тоже долгое время не ладилось и к концовке они пришли с 4-очковым отставанием. Но в самый нужный момент заработал блок нашей команды. Несколько атак американцев подопечные Саммелвуо смягчили, а затем Волков эффектным блоком восстановил равновесие на табло – 22:22. Соперники занервничали – и подарили сборной России следующий розыгрыш.
Предпоследнее очко нашей команде принес Яковлев, вколотивший мяч в заднюю линию. Американцы на это ответили ударом в аут. Есть важнейшая победа!
Всего в активе Яковлева – 11 очков. Он стал лучшим игроком матча по проценту реализации атак – 80%, 8 из 10. Также на его счету 3 блока.
Другой зенитовец – Клюка – принес сборной России 13 очков (атака – 10 из 26, 38 %; 2 блока и эйс). Показатели доигровщика в приеме – 48 % при 2 ошибках.
У Полетаева и Кобзаря – по одному набранному баллу (эйс и атака соответственно).
Следующий матч в Токио россияне проведут 28 июля. Соперник – грознее некуда, победитель последней Олимпиады и только что завершившейся Лиги наций  Бразилия. Начало матча – в 15.40 по московскому времени.