Санкт-петербургский «Зенит» одержал очередную победу над соперником высшей категории сложности – новоуренгойским «Факелом» (3:0).

Чемпионат России. Суперлига. 4-й тур.

Зенит (Санкт-Петербург) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:10, 25:17, 26:24).

«Зенит» (Санкт-Петербург): А.Волков (10), Панков (6), Сивожелез (4), Ащев (5), Воронков (9), Камехо (18), Зеленков (л); Комаров (л), Шипотько (1), Болдырев (0).

«Факел» (Новый Уренгой): Безруков (1), Клюка (11), Яковлев (5), Мороз (3), Д.Волков (9),Власов (4), Шишкин (л); Тюрин (8), Богдан (0), Лихошерстов (0).

Болельщики сине-бело-голубых ждали этого поединка с некоторыми опасениями. Основной диагональный команды Маркус Нильссон пока не набрал оптимальные кондиции – в то время как «Факел» в последнем туре катком прошелся по динамовцам из Ленинградской области.

Однако в итоге заполненные до отказа трибуны Академии волейбола Платонова стали свидетелями лучшей первой партии в истории подопечных Александра Климкина. Вышедший в стартовом составе Филипп Воронков уверенно подавал и периодически обманывал блок соперников; Павел Панков не упускал возможности забить самостоятельно, при этом раздавая пасы-конфетки; ну а Ореоль Камехо и вовсе с каждым матчем демонстрирует все более впечатляющий волейбол – в отчетном поединке кубинец реализовал 71 процент атак.

Тренерский штаб хозяев проделал большую аналитическую работу, в результате трое чемпионов Европы в составе «Факела» – Дмитрий Волков, Егор Клюка, Илья Власов – провели не лучший матч. Тем не менее, гости после провальной стартовой партии смогли собраться и второй сет начали удачно – 4:0.

Однако, уступая 6:8, зенитовцы выдали впечатляющий рывок 10:1, тон которому задали гроссмейстерские подачи Александра Волкова. Оправиться от этого нокдауна подопечные Камилло Плачи в данной партии уже не смогли.

Но при этом – были очень близки к тому, чтобы взять третий сет. Причем сначала хозяева, казалось, обеспечили себе отсутствие проблем в концовке – 17:14. «Факел» в ответ выдал ускорение 7:0 и уже в свою очередь, казалось, снял все вопросы относительно исхода партии.

В этот момент свое веское слово сказал Климкин, серией замен вновь развернувший ход сета на 180 градусов. Денис Шипотько первым же касанием забил непростой мяч. А при счете 24:23 в пользу новоуренгойцев на подачу вышел Александр Болдырев – и трижды максимально затруднил соперникам прием.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита»:

– Спасибо ребятам за эту победу. Они вышли на матч с очень хорошим настроем. Уверенно взяли первую партию – это был пока наш лучший сет в чемпионатах России. Подобное стало возможным благодаря очень большой работе, которую провел наш аналитический штаб. Все слабые и сильные места «Факела» мы разобрали по косточкам. Радует также, что все ребята, которые выходили сегодня на площадку, внесли важный вклад в победу. Взять того же Болдырева: три раза здорово подать в концовке – это признак настоящего характера.

– А что скажете об игре Воронкова?

– Его главной задачей было – минимизировать число ошибок. Но при этом он набирал очки, старался. Я доволен его сегодняшней игрой. Как и игрой всей команды.

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:

– Что скажете об игре?

– Что тут можно сказать? Плохо играли. Очень плохо.

– В каких компонентах «Зенит» оказался сильнее?

– Почти во всех. Но прежде всего – на подаче. Мы сегодня с приемом не справились.

Другие результаты 4-го тура:

Нова (Новокуйбышевск) – Урал (Уфа) – 1:3 (25:17, 24:26, 17:25, 23:25).

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Кузбасс (Кемерово) – 3:2 (17:25, 20:25, 25:19, 25:23, 15:8).

Газпром-Югра (Сургут) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 3:2 (25:19, 17:25, 25:13, 22:25, 15:11).

Зенит-Казань (Казань) – Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:19, 25:23, 25:18).

Динамо (Москва) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (25:23, 17:25, 25:23, 35:33).

Енисей (Красноярск – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:19).