В 1-м туре 3-го группового раунда чемпионата мира сборная России проиграла сборной Бразилии – 2:3.

Чемпионат мира. 3-й групповой турнир. 1-й тур. Турин (Италия).

БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ3:2 (20:25, 21:25, 25:22, 25:23, 15:12).

Сборная Бразилии: Дуглас Соуза (12), Сааткамп (12), Уоллес де Соуза (21), Фонтелес (14), Маурисио Соуза (1), Резенде (1), Осс (л); Наскименто (л), Аржона (2), Герра (4), Сантос (2), Баррето (0), Эдуардо (0).

Сборная России: Клюка (11), Куркаев (8), Михайлов (19), Волков (22), Мусэрский (17), Бутько (2), Вербов (л); Вольвич (0), Гранкин (0), Полетаев (1), Бережко (0).

Статистика матча: wch18.11 bra-rus 3-2

Сборные России и Бразилии встречались совсем недавно – летом в рамках полуфинала Лиги наций. Тогда подопечные Сергея Шляпникова нанесли южноамериканцам самое крупное поражение за последние годы.

Впрочем, этот факт если и делал россиян фаворитом в отчетном поединке, то весьма символическим. На ЧМ-2018 бразильцы выступали уверенно. Единственное поражение – весьма неожиданное – они потерпели в рамках первого группового турнира от голландцев (1:3). Правда, стоит отметить, что из оппонентов высшей категории сложности им противостояли только французы (трудная победа на тай-брейке).

У сборной России путь в третий раунд выдался более сложным. К счастью, после двух поражений на первом этапе от США и Сербии (1:3 и 2:3 соответственно), на втором наша команда одержала 3 победы из 3. В том числе – над организаторами турнира итальянцами.

В первых двух партиях сборная Бразилии периодически вырывалась вперёд на 1-2 очка, но ближе к концовкам преимущество россиян в атаке и на блоке неизменно сказывалось.
Однако затем у подопечных Шляпникова совершенно разладилась подача. Соперники тем временем поймали кураж. Здорово вошёл в игру связующий Уильям, добавили в атаке и его партнеры. Третий сет южноамериканцы выиграли уверенно, в четвёртом в какой-то момент повели “+5″…
   Россияне смогли догнать соперника. Но почему-то совершенно перестали задействовать в атаках Дмитрия Мусэрского, а его тезка Волков в концовке дважды подряд не сумел сняться после не слишком удобных передач. Он же имел шанс восстановить равновесие – однако,  сначала исполнив эйс, при следующем вводе мяча в игру ошибся на пару сантиметров.
   На тай-брейке бразильцы тоже обеспечили себе очковый запас – и снова наша команда почти догнала оппонентов. Увы, в решающих розыгрышах удача оказалась на стороне желто-зелёных.
   Теперь 27 сентября в 18.00 по московскому времени, сборная России встретится со сборной США. Победа со счётом 3:1 или 3:0 гарантирует нашим выход в полуфинал. Выигрыш на тай-брейке  с огромной вероятностью – тоже. А вот поражение с любым счётом оставит россиян за бортом турнира.

После матча главный тренер сборной России Сергей Шляпников прокомментировал поражение нашей команды в игре с волейболистами Бразилии.