«Зенит-2» под руководством Татьяны Васильевны Образцовой начал свой путь в Молодёжной лиге чемпионата России по волейболу 2023.

По сравнению с прошлым сезоном количество команд Молодёжной лиги увеличилось с появлением сборной Республики Беларусь и ВК «Нова-2» (Новокуйбышевск). В связи с этими изменениями игр, соответственно, стало больше.

Первый тур с участием петербуржцев проходит в Москве с 25 сентября по 1 октября. Соперниками нашей молодёжки являются «Динамо-Олимп» (Москва), Сборная Республики Беларусь и «Енисей-2» из Красноярска.

25 сентября игроки «Зенит-2» провели очень эмоциональную встречу с командой-победителем прошлого сезона – «Динамо-Олимп» – и совершили красивый камбэк. В истории «Зенита-2» это первая победа над динамовцами!!!

В стартовом составе сине-бело-голубых в этом матче появился новый игрок: дебютировал диагональный Владимир Кузнецов, который за отведённое ему в этот вечер время принёс команде 8 очков с показателем эффективности +5.

Первый сет команды начали примерно на равных, зарабатывая очки на ошибках друг друга, но ко второй половине партии лидирующая роль постепенно закрепилась за москвичами (17:14, 19:14), которые победу в этом отрезке уже не упустили. Второй сет, несмотря на имевшееся в начале преимущество «Зенита-2» в два-три очка, также забрали динамовцы.

Что происходило дальше? Зенитовцы добавили в смелости и уверенности всех своих действий, чего, судя по всему, не ожидали москвичи. Третья и четвертая партии были по праву выиграны петербуржцами.

Доведя матч до тай-брейка, соперники сделали максимум возможного в итоговом сете. Поначалу казалось, что «Динамо-Олимп» все же оставит победу за собой – хозяева повели 7:3. Когда отставание зенитовцев сократилось (11:9), на площадку у нашей команды вышел связующий Кирилл Казаков и именно благодаря его силовой подаче удалось сравнять счёт – 11:11. Дальше дело оставалось за малым: грамотная атака, защита и минимизация своих ошибок. Питерские парни справились и показали, как важно верить в себя, невзирая на все трудности в процессе игры.

Самыми результативными в этом матче у зенитовцев стали доигровщик Александр Коченов – 13 очков (2 – подача, 10 – атака, 1 – блок) и блокирующий Максим Зинченко – 12 набранных очков (1 – подача, 10 – атака, 1 – блок) при показателе эффективности плюс 11.

26 сентября в 16:00 (мск) состоится вторая игра «Зенита-2» против команды из Красноярска «Енисей-2» в рамках первого тура Молодёжной лиги Чемпионата России 2023.