Чемпионат России. Суперлига Париматч. Мужчины. 19-ый тур
 «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (15:25, 25:16, 25:22, 25:23)

В стартовых составах команд сюрпризов не было, если не считать появления с первых минут у «Зенита» Кирилла Урсова, что, впрочем, в последнее время не тянет на сенсацию, поскольку он во второй половине февраля играет у петербуржцев не меньше Фёдора Воронкова. Хозяева начали эту встречу тяжело и уже при счёте 3:7 Андрею Толочко пришлось брать первый тайм-аут, сразу же после которого преимущество «Кузбасса» упрочилось ещё немного благодаря эйсу Евгения Сивожелеза. У гостей в этой партии приступ бодрости духа испытал диагональный Виталий Папазов, забивший 5 мячей из 6, да и остальные нападающие особо не уступали, если брать во внимание суммарную эффективность атаки в сете – 62%. При счёте 12:18 последовал второй перерыв «Зенита», а следом за ним и первая замена – у хозяев вместо Урсова появился Воронков, что не привело на этом игровом отрезке ровным счётом ни к какому эффекту. В расстановке на подаче Егора Кречетова петербуржцы откровенно поплыли и вскоре сет логично завершился разгромом хозяев – 25:15.

В начале второго сета «Зенит» сумел навязать борьбу и за счёт стабилизации собственной игры, и за счёт того, что «Кузбасс» на какое-то время снизил давление на подаче (в первом сете у команды Игоря Юричича – 5 эйсов). После эйса Егора Клюки «Зенит» впервые в этой игре повёл с брейком – 11:9. А вскоре Кречетов загнал неудобной передачей в тройной блок Сивожелеза, ошибка которого стала отправной точкой для серьезного преимущества хозяев в концовке. Под занавес партии у петербуржцев отметился эпизодическим выходом на замену под подачу Игорь Кобзарь, пропустивший матч с «Динамо» в Москве. Точку в сете поставил атакой из второй зоны Иван Подребинкин – 25:16.

Обменявшись друг с другом игровыми любезностями в виде разгромов, команды по идее должны были найти в этом матче и место для более или менее равной партии. Поначалу подобные ожидания не оправдывались – «Кузбасс» быстро повёл 5:2, но «Зенит» тут же выдал в ответ серию из четырех выигранных мячей подряд – 6:5. И вот после этого соперники наконец-то действительно основательно вцепились друг в друга, не давая возможности обозначить серьезный отрыв. Хозяева дважды ликвидировали минимальное преимущество кемеровчан с одним брейком и под занавес сета вышли вперед после атаки Егора Клюки – 23:22. Игорь Юричич даже отреагировал на это вроде далеко не критическое событие тайм-аутом. Исход партии в пользу «Зенита» во многом обеспечил Иван Яковлев, сначала забивший первым темпом, а затем на сет-боле изрядно затруднивший жизнь принимающим соперника тяжеловесным планером – 25:23.

В четвертой партии у «Кузбасса» появился на площадке Пакшин вместо Сивожелеза, а Андрей Толочко по ходу первой половины сета, протекавшего без существенного преимущества какой-либо из сторон, выпустил вместо Пашицкого Космина, который тут же отметился успешным первым темпом. «Зенит», казалось, начал брать контроль над игрой, но после успешного блока на Урсове и эйса Крсмановича «Кузбасс» снова вернул интригу – 15:14. В концовке «Зенит» повел плюс 2 (21:19), когда на вполне рабочем мяче ошибся в атаке Папазов. Этого минимального преимущества хватило петербуржцам, чтобы довести матч до победы: последний мяч в матче забил Егор Клюка – 25:22
«Зенит» одерживает победу после серии из пяти поражений подряд. А еще это первый успех для нового главного тренера команды Андрея Толочко.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Это была очень важная игра и мы знали, что она будет непростая. Поэтому сейчас хочу сказать большое спасибо ребятам, потому что они сегодня действительно были командой, боролись за каждый мяч, хотя первая партия получилась для нас очень нервной. В сложный момент парни собрались и переломили ход матча, за что я им очень сильно благодарен».

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«С психологической точки зрения эта победа для команды была очень важна. И сейчас у нас уже есть уверенность в том, что мы начинаем выкарабкиваться из той кризисной ситуации, которая сложилась в феврале. Сегодняшний успех – это фундамент нашей уверенности перед следующими играми. Это очень важный день для нас”.

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово):

«Мы здорово начинали, с хорошим прессингом на подаче. И благодаря этому получили хороший счёт по итогам первой партии. Но во втором сете ровно то же самое сделала команда из Санкт-Петербурга. Дальше шла равная игра, но в решающие моменты «Зенит» начинал серьёзно подавать и это создало нам проблемы, поскольку мы в концовках не могли удержать съём. И я считаю, что наш соперник сегодня отлично сыграл в защите, особенно тяжело нам было ставить точку в розыгрышах, где атака развивалась через четвертую зону. Мы попробовали что-то наладить за счёт изменений в составе, но это не дало результата. Матч получился интересным, могу поздравить «Зенит» с победой».

Петар Крсманович, центральный блокирующий ВК «Кузбасс» (Кемерово):

«У нас, конечно, сегодня был неплохой шанс, потому что мы уверенно выиграли первую партию. Затем совсем не справились во втором сете – там ошибались много на приеме. Ну а потом «Зенит» был сильнее в решающие моменты. Я думаю, что болельщикам понравилась наша игра, которую, к сожалению для нас, не удалось перевести в пятую партию. Надеюсь, что мы ещё встретимся с «Зенитом» в Финале Шести»