Предварительный этап чемпионата России сезона 2022-2023 завершен, «Зенит» занял по итогам 30 туров третье место вслед за Казанью и Москвой. Это, понятное дело, еще далеко не конец сезона, всё самое интересное впереди. Пора разобраться с тем, что нас ждёт дальше и ответить на самые популярные вопросы, которых накопилось немало.

С КЕМ МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ ДАЛЬШЕ?

С победителем пары «Кузбасс» – АСК, в том случае если это будет «Кузбасс» (ниже будет рассмотрен иной вариант). Кемерово и Нижний 28 и 31 марта встретятся в серии так называемого квалификационного раунда плей-офф, где играют команды, занявшие по итогам регулярки места с 5-го по 12-е. На этой стадии третий матч не предусмотрен, наш соперник точно определится 31 марта. В том случае, если АСК и «Кузбасс» наберут по итогам двух игр одинаковое количество очков (допустим, при условии, что одна команда сначала побеждает 3:1, а в ответном матче уступает 1:3), будет проведен «золотой» сет, который и выявит сильнейшего. Отметим, что при этом Кемерово и Нижний все же сыграют именно три матча подряд с учетом того, что они встречались в 30-м туре регулярки.

А ЕСЛИ АСК ОБЫГРАЕТ «КУЗБАСС», ТОГДА МЫ ВСТРЕТИМСЯ С НИЖНИМ?

Нет, не все так просто: «Зенит» в одной четвертой должен выйти на шестую команду по рейтингу регулярки – то есть на ту, которая находится на этой самой шестой позиции среди «выживших». Если «Кузбасс» пролетает мимо четвертьфинала, то тогда команда номер шесть в рейтинге – это «Динамо-ЛО». Допустим, что и Ленобласть проигрывает, тогда следующий претендент в наши оппоненты – это «Урал», ставший восьмым в регулярке. И так далее. Всё это, наверное, слишком сложно, поэтому для начала просто можно запомнить для себя вариант «А» – наш наиболее вероятный соперник по первой для Питера стадии плей-офф – это Кемерово. А там посмотрим, куда вынесет кривая судьбы.

СКОЛЬКО МАТЧЕЙ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ БУДЕТ У НАС?

Четвертьфинал – это серия до двух побед. Как команда, имеющая более высокий рейтинг по итогам предварительного этапа, мы точно начинаем это противостояние дома 4 апреля в КСК «СИБУР АРЕНА» в 19.30 (МСК), затем нас ждёт игра в гостях 8 апреля. Третий матч, если он понадобится, снова пройдет в Санкт-Петербурге 11 апреля.

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Теоретический ответ на этот вопрос дать можно. Давайте будем исходить из основного варианта развития событий: весь квартет фаворитов сезона (два «Зенита», московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив») побеждает в своих четвертьфинальных сериях.

Пары полуфиналистов формируются на основе рейтинга предварительного этапа: 1-4, 2-3. При описанном выше раскладе это значит, что на стадии, где останутся только 4 сильнейшие команды, нашим соперником будет «Динамо», у которого будет преимущество своей площадки в серии до трех побед: первые два матча пройдут в Москве с 15-го по 18-е апреля, затем третья и, если понадобится, четвертая игра – в Питере в диапазоне с 21-го по 24-е апреля. При необходимости проведения пятого матча он пройдет в Москве 27 апреля.

А МОЖНО СДЕЛАТЬ КАК-НИБУДЬ ТАК, ЧТОБЫ У НАС БЫЛО ПРЕИМУЩЕСТВО СВОЕЙ ПЛОЩАДКИ В ПОЛУФИНАЛЕ?

Можно. Для этого надо всего ничего: чтобы «Зенит» победил в своем четвертьфинале, а Казань и Москва на этой стадии проиграли. Тогда Питер внезапно становится первой командой по рейтингу предварительного этапа из числа «выживших». Вероятность того, что это произойдет, мягко говоря, не очень высока.

А КОГДА ФИНАЛ?

Финальная серия пройдет с 1-го по 13-е мая. На этой стадии тоже играют до трех побед, первый, второй и, если понадобится, пятый матч играет дома команда с более высоким рейтингом по итогам предварительного этапа.