Во втором матче предварительного этапа Лиги наций сборная России уступила команде Польши 0:3.

Лига наций – 2018. Первый игровой уикенд.

2-й тур.

Россия – Польша – 0:3 (15:25, 23:25, 23:25).

Сборная России: Власов (2), Карпухов (1), Бакун (1), Мусэрский (17), Клюка (5), Кобзарь (0), Мартынюк (л); Соколов (л), Филиппов (1), Маркин (7), Шкулявичус (6), Тавасиев (0).

Сборная Польши: Новаковски (4), Качмарек (16), Лемански (6), Ломач (1), Кубяк (19), Беднож (6), Заторски (л); Шальпук (4), Шульц (2), Джизга, Сливка, Конарски (0), Кочановски (0), Печоцки (0).

Главный тренер сборной России Сергей Шляпников в матче против хозяев турнира вывел на площадку состав, с которым день назад обыграл команду Канады (3:0). Наставник поляков Витал Хейнен, напротив, в сравнении с предыдущей игрой с корейцами (3:0) оставил в стартовой шестёрке лишь одного игрока – центрального блокирующего Петра Новаковски.

Первую партию россияне уступили с разгромным счётом 15:25. По ходу сета диагональный Константин Бакун был заменён на лучшего бомбардира национального чемпионата-2017/18 Романаса Шкулявичуса, дебютанта сборной. Но и его присутствие не помогло исправить ситуацию.

Во второй и третьей партиях российской команде удалось выровнять игру и даже неоднократно догнать хозяев. Но удача осталась на стороне польских волейболистов.

Больше других сегодня отличился Дмитрий Мусэрский, набравший 17 очков. А вот самый результативный игрок поединка с канадцами Егор Клюка сегодня себя не проявил. К середине второго сета в активе основного доигровщика команды было лишь одно очко, к концу матча – 5.

Сегодняшняя встреча стала 50-й в истории противостояния советских и российских волейболистов с поляками в рамках крупнейших международных турниров (Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и т.д.). На данный момент счёт в этой дуэли – 32:18 в пользу россиян.

27 мая в 20:00 сборная России встретится с командой Южной Кореи. Трансляция доступна на МАТЧ! ИГРА и Sportbox.ru.