PARI Суперлига. Мужчины. 26-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:17)

Хозяева начали этот матч не идеально, позволив АСК повести 4:1. Впрочем, «Зенит» быстро достал гостей, а вот получить преимущество с брейком не удавалось довольно долго: небольшой рывок петербуржцы совершили в расстановке с подачей Воронкова (с одним эйсом от Фёдора), с которой нижегородцы сумели сняться при счёте 12:14. Дальше заработал блок Питера, который дал шансы увеличить разрыв: первый тайм-аут Андрея Дранишникова случился при счёте 13:17. После этого концовка партии прошла относительно спокойно для хозяев. Самое примечательное в этом сете заключалось, пожалуй, в том, что Игорь Кобзарь сумел сбалансировать игру в атаке без перегруза для Бабкевича – первый номер «Зенита», Воронков и Сивожелез были задействованы практически одинаково, что вылилось и в идентичную результативность (по 5 очков у всех троих). И далее эта тенденция в общем получила развитие.

Во второй партии Питер быстро обеспечил себе преимущество с брейком, которое упрочилось после пары удачных блоков – 10:6. В середине сета Дранишников пошёл на замену диагонального, выпустив Антонова вместо Премовича. И практически тут же двойную сделал Серджио Бузато, задействовав Рацэ и Ковалёва. Ну и при счёте 17:14 случилось без всякого сарказма историческое событие – румынский диагональный Питера, который уже месяц с командой (дебютировал 28 января), набрал первое очко в «Зените» удачной атакой. Дальше – больше: Алекс до конца партии забил 3 из 4, и, пожалуй, снял камень с души у всех, кто считал, что он в «Зените» исключительно для того, чтобы красиво носить игровую футболку такого же размера, как у Полетаева. Сет завершился со счётом 25:20.

Диагональ Ковалёв – Рацэ Бузато сохранил на третью партию, поставив при этом играть Бабкевича с приёмом. Всё прошло удачно для Питера. Хозяева собрали богатый урожай на блоке – 16 очков в сумме, в том числе 5 у Ананьева, Рацэ забил практически всё, включая один мяч из четвертой зоны (в итоге у него 6 из 7 плюс 1 эйс), а Бабкевич внезапно не стал самым результативным игроком матча, потому что эта честь досталась Воронкову – 12 очков. Фёдор не божил в атаке – (6 из 16), но добавил к этому 4 блока и 2 эйса. Третий сет в итоге оказался самым скоротечным – 25:17. По ходу этой партии, поскольку всё было совсем спокойно, тренерский штаб хозяев дал ещё поиграть Железнякову, Тихонову, Заступову и Титичу, так что в итоге у «Зенита» на площадке побывали все, кроме Сафонова.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

«Честно говоря, мы не ожидали, что так получится, готовились очень серьезно к этой игре, думали, что будет борьба. Никаких шапкозакидательских настроений не было. В итоге игра получилась более простой, чем мы ожидали».

Андрей Ананьев, блокирующий «Зенита»

«У нас есть игроки в команде, в том числе и я, которые знают, что от клуба из Нижнего Новгорода всегда можно ожидать сюрпризов, если хоть немного расслабиться. Поэтому у нас никакой недооценки не было, мы изначально настраивались на бой. И в любом случае хотели выложиться на 100 процентов, что и сделали».

Виктор Никоненко, тренер АСК

«У «Зенита сегодня была хорошая подача – мощная, ребята «прибили нас». В первой партии я насчитал, что у нас пасующий передач снизу сделал больше, чем сверху. Это уже явно говорит о том, что нас выбили из приема, не дав сыграть в центре, не дав навязать какую-то комбинационную борьбу».

Александр Пятыркин, капитан АСК

«У нас основной связующий получил травму, а в игре с Александром Хайбуловым сказывается нехватка сыгранности – много мячей, где не в темп попадаем. А у Питера идеальный высокий блок, ребята физически одаренные, тяжело было пробиться. Пытались что-то сделать – где-то накатить, отыграться, но не всегда все проходит – много мячей упало».