Сегодня на этапе чемпионата России по пляжному волейболу в ВОЛЕЙГРАДЕ проходили матчи группового этапа.

Первыми из зенитовцев играли Василий Иванов и Никита Эверт против дуэта Рухманов/Комиссаренко (Академия-2, Москва).

В первом сете петербуржцы допускали много ошибок. Большинство нападающих ударов заканчивались либо попаданием в сетку со своей стороны, либо в блок, который достаточно успешно выставлял Александр Рухманов.

Такая игра нетипична особенно для Никиты Эверта, который, не обладая сверхмощными физическими данными, обычно неплохо видит площадку соперника и умеет играть «по месту».

Во втором сете наши парни пришли в себя и легко переиграли соперников.

Третий сет прошел в равной борьбе, но победа досталась зенитовцам –

2:1 (13:21, 21:12, 15:13)

Продолжили сегодняшнюю зенитовскую серию Николай Чухненков и Владислав Аксенов. Их соперниками были Игорь Величко и Максим Сиволап (Обнинск). Нельзя сказать, что зенитовцы плохо играли. Просто соперники на данный момент объективно сильнее.

Завершали первый раунд Егор Жаровин и Александр Мартыненко в матче против дуэта Руслан Быканов /Тарас Мыськив (Факел, Новый Уренгой).

В первом сете, несмотря на солидный послужной список соперников, молодые зенитовцы отчаянно «царапались» и едва не довели партию до победы. Во втором сете соперники убедительно продемонстрировали опыт и мастерство и завершили матч в свою пользу – 0:2 (22:24, 13:21)

Во втором раунде группового этапа соперниками пары Эверт/Иванов были неоспоримые на сегодняшний день лидеры российского пляжного волейбола Олег Стояновский и Илья Лешуков. Результат предсказуем. Хотя в первом сете зенитовцы все-таки поборолись – 0:2 (19:21, 15:21)

Завершился для нас игровой день зенитовским дерби. Аксенов/Чухненков vs Жаровин /Мартыненко. В первом сете молодые зенитовцы уверенно повели в счете плюс шесть очков, но в середине партии позволили своим старшим товарищам сравнять счет – 14:14. С этого момента игра напоминала качели. Концовка все-таки осталась за молодежью.

Второй сет начался с точностью до наоборот Николай и Влад повели плюс 4 очка. Однако молодежь к середине партии сумела восстановить равновесие и со счета 14:14 повторился сценарий первого сета. В результате победа в матче досталась Егору и Александру – 2:0 (21:19, 21:19)

Хочется отметить несколько удачных атак Егора Жаровина с первой передачи. Пожалуй, это может стать его визитной карточкой.

В этом году исполняется 30 лет со дня проведения первого официального чемпионата России по пляжному волейболу и через несколько дней два года со дня смерти Александра Михайловича Сапрыкина. Он стоял у истоков развития российского пляжного волейбола и с момента основания возглавлял отделение пляжного волейбола в ВК «Зенит» (Санкт-Петербург).

Александр Михайлович очень хотел, чтобы его подопечные в пляжном волейболе начали играть нестандартно, а именно с первой передачи. Пока Егор ближе всего к воплощению замыслов А.М. Сапрыкина.

Две зенитовские пары по итогам дня вышли в 1/8 плей-офф: Иванов/Эверт – со второго места в группе, Жаровин/Мартыненко – c третьего. Николай Чухненков и Владислав Аксенов, к сожалению, до окончания этого этапа переходят в категорию болельщиков.