В завершающем матче первого игрового уикенда Лиги наций-2018 мужская сборная России по волейболу обыграла команду Южной Кореи с «сухим» счётом 3:0.

Лига наций – 2018.

3-й тур.

Россия – Южная Корея – 3:0 (28:26, 25:21, 25:15)

Сборная России: Карпухов (9), Филиппов (0), Бакун (11), Мусэрский (12), Клюка (13), Кобзарь (1), Соколов (л); Власов (8), Панков (0), Маркин (0), Шкулявичус (0), Тавасиев (0).

Сборная Южной Кореи: Сео (15), Ли (3), Чжунг (7), Чон (4), Ким К. (2), Ким Д. (6), Чон (л), Квак (л); Хван (1), На (1), Мун (1), Сон (0).

В двух первых матчах в Лиге наций волейболисты из Южной Кореи не взяли ни одного сета. Однако, несмотря на статус аутсайдера, азиаты пребывали в отличном настроении и были готовы дать бой фавориту встречи.

Первый отрезок игры дался россиянам непросто – 28:26. В последующих партиях подопечные Шляпникова стабилизировали подачу, затруднили корейцам прием и смогли умело воспользоваться ошибками противника. Как итог – взятая с преимуществом в 10 очков третья партия (25:15) и победа в матче.

Самым результативным игроком среди российских игроков стал Егор Клюка, набравший 13 очков, в том числе сделавший 3 эйса. На счету Дмитрия Мусэрского – 12 баллов, 5 из которых на блоке.

По итогам первой недели в активе нашей сборной две победы, одно поражение и шестое место в турнирной таблице. Следующий этап международного турнира пройдёт с 1 по 3 июня в Болгарии, где, помимо хозяев, наша команда встретится с Австралией и Сербией.

Связующий санкт-петербургского «Зенита» Павел Панков по-прежнему восстанавливается после повреждения плечевого сустава.