В 1-м туре «Мемориала Платонова» «Зенит» (Санкт-Петербург) оказался сильнее «Югры-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0, а «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) одолело уфимский «Урал» – 3:1.

МЕМОРИАЛ ПЛАТОНОВА-2020. ПЕРВЫЙ ТУР.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – 3:0 (25:16. 25:15, 25:18).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Филиппов (7), Ковалев (2), Камехо (9), Космин (6), Подребинкин (15), Урсов (8), Мелкозеров (л), Андреев (л); Дьячков (1).

“Югра-Самотлор” (Нижневартовск): Калиниченко (6), Пиун (2), Безруков (0), Поздняков (9), Верный (5), Папазов (10), Кириллов (л); Коваликов (0), Литвиненко (0).

28 августа. Санкт-Петербург. Академия волейбола Платонова.

Матч проходил без зрителей, а все лица, имеющие доступ в «чистую зону», работали в масках и перчатках. Кроме того, все они перед турниром сдали тест на коронавирусную инфекцию COVID-19.  Академия волейбола Платонова встречала участников турнира не афишами – зрители на соревнования не допускались, а плакатами с правилами поведения на волейболе в условиях пандемии. Ну и новыми бесконтактными диспенсерами с антисептическим раствором…

Первое очко «Зениту» на турнире принес новичок команды – центральный блокирующий Максим Космин удачно закрыл атаку из четвертой зоны. Всего в активе 13-го номера сине-бело-голубых – 4 блока, в два раза больше, чем у всех игроков «Югры-Самотлора».

Петербуржцы сразу же ушли в отрыв – 10:4. Двукратный победитель Лиги Наций в составе сборной России Дмитрий Ковалев постоянно тасовал варианты в нападении – и в результате в первом сете зенитовцы показали гроссмейстерские 77 процентов реализации атак.

В двух последующих партиях преимущество подопечных Туомаса Саммелвуо также не вызывало сомнений.

УРАЛ (Уфа) – ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) – 1:3 (25:20, 19:25, 19:25, 23:25)

У: Никитин (13), Кузнецов (2), Рыбаков (13), Феоктистов (14), Коленковский (4), Порошин (1), Брагин (л); Иванков (8), Пивоваров (0), Куликов (2), Остраховский (0).

Д: Тисевич (4), Дивиш (15), Абросимов (8), Алексеев (13), Бирюков (16), Бярда (7), Кривитченко (л); Мельников (0), Колесник (0), Гафаров (0), Ботин (0).

Уступив в первой партии, динамовцы затем прочно взяли вожжи игры в свои руки. Волейболисты «Урала» продемонстрировали характер и в концовке четвертой партии отыграли несколько матчболов, однако при счете 23:24 ошиблись на подаче.