Сборная команда Республики Беларусь – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 0:3 (21:25, 15:25, 25:23, 19:25)

Третий игровой день для воспитанников Татьяны Образцовой оказался успешным: парни поработали надо ошибками предыдущей игры и стали внимательнее.

«Зенит-2» впервые встречается со сборной командой Республики Беларусь в рамках Молодежной лиги чемпионата России, но некоторые игроки достаточно хорошо знакомы со стилем игры соперника. Наши зенитовцы Денис Бурлаков, Кирилл Чекмизов, Ричард Шерпетис и Александр Коченов являются участниками молодёжной сборной России (U18) и несколько раз принимали участие в международных турнирах и товарищеских играх против гостей из соседней страны.

Начало этой игры выглядело достаточно спокойным. Несмотря на примерно одинаковую по силе игру обеих команд к концу первой партии «Зенит-2» стабилизировал защиту, постепенно увеличивая отрыв и как итог – 25:21 в пользу петербуржцев.

Следующая партия началась с уверенной и сложной для соперника подачи Кирилла Чекмизова, что позволило провести красивую атаку в исполнении блокирующего Ильи Мирзоева и открыть счет. Когда цифры на табло показали 6:8 в пользу «Зенита-2», на подачу вышел блокирующий Максим Зинченко. Его сложный планер заставил соперника заменить игрока на приеме, чтобы улучшить защиту, но это не помогло и Максим продолжил стабильно держать свой темп. Главный тренер сборной Беларуси был вынужден брать тайм-аут, но даже это не остановило нашего игрока и только ошибка на подаче передала мяч другой стороне – счет 7:13 в пользу «Зенита-2». Дальше отрыв только увеличивался, соперник все чаще ошибался, и зенитовцы забрали сет 25:15.

Третья партия стала не такой легкой по сравнению с прошлой, и белорусы начали ловить соперника на ошибках. Татьяна Васильевна Образцова приняла решение заменить доигровщика Ричарда Шерпетиса Савелием Удинцевым и это сработало, прием стал чище и разрыв стал сокращаться – 9:8, но все еще лидировали соперники. Также в ходе третьего сета на площадке дебютировал игрок «Зенита-2» – доигровщик Семен Литвин, который заменил Коченова Александра. Это не принесло как такового позитивного результата, и соперник продолжал вести – 18:13, в конце концов выиграв партию.

Четвертый сет «Зенит-2» не упустили, они сработались и смогли вернуться в игру, одержав победу – 25:19.

По итогу матча самыми результативными игроками стали диагональный Владимир Кузнецов – 15 очков (2 – подача, 13 – атака) и Кирилл Чекмизов – 14 очков (4 – подача, 8 – атака, 2 – блок).

29 сентября в 18:30 зенитовцы проведут повторную встречу с «Динамо-Олимп» в рамках первого тура Молодёжной лиги 2023.