В 8-м туре чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» на выезде уступил новокуйбышевской «Нове» – 0:3.

Чемпионат России. Суперлига.

8-й тур.

Нова (Новокуйбышевск) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:22, 25:22, 28:26)

«Нова» (Новокуйбышевск): Шкулявичус (18 очков), Скримов (16), Фёд. Воронков (9), Бусел (3), Свентицкис (3), Мочалов (1), Съемщиков (6), Макаренко (л); Подребинкин (1), Козицын (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (14 очков), Камехо (11), Лубурич (10), Волков (8), Червяков (2), Панков (2), Ащев (2), Фил. Воронков (0), Щедров (0), Зеленков (л), Комаров (л).

За несколько дней до матча петербуржцы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами – связующий Максим Шульгин травмировал палец. В результате в срочном порядке вызванный из «Автомобилиста» Михаил Щедров в матче с «Новой» дебютировал в Суперлиге. Причем играл он много и картины совершенно точно не портил.

Другое дело, что у всей зенитовской команды в первых двух сетах мало что получалось. Обе партии прошли по одинаковому сценарию: «Нова» мощно начинала, потом гости ликвидировали отставание и даже выходили вперед, но в концовках новокуйбышевцы при мощной поддержке своих трибун брали ключевые розыгрыши.

В третьем сете главный тренер «Зенита» Александр Климкин пошел на серьезные перестановки в составе. На площадку одновременно вышли Щедров, Филипп Воронков и Сергей Червяков. Поначалу этот ход работал – но при счете 12:9 в пользу хозяева набрали 4 очка подряд и вышли вперед.

Когда на табло горело 19:19, Евгений Сивожелез пушечной подачей чуть не сбил с ног пытавшегося увернуться от мяча Романаса Шкулявичуса. После этого соперники долгое время обменивались удачными съемами. У «Зенита» возникла пара шансов завершить партию в свою пользу, но петербуржцы этими возможностями не воспользовались. И в итоге – потерпели уже четвертое подряд поражение в чемпионате России.

Результаты других матчей 8-го тура

Енисей (Красноярск) – Зенит-Казань (Казань) – 1:3 (22:25, 20:25, 25:23, 24:26)

Кузбасс (Кемерово) – Локомотив (Новосибирск) – 1:3 (25:23, 22:25, 16:25, 31:33)

Урал (Уфа) – Динамо (Москва) – 0:3 (22:25, 17:25, 22:25)

Факел (Новый Уренгой) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:19)

Газпром-Югра (Сургут) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (20:25, 22:25, 24:26)

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:20, 27:25, 25:19)