PARI Суперлига. Мужчины. 13-ый тур
«Урал» (Уфа) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:19, 19:25, 25:23, 25:18)

Завершающий матч 2023 года, который “Зенит” проводил на выезде в Уфе, у команды совсем не сложился. При этом, пожалуй, в адрес парней нельзя бросить досужий упрек в духе “они не боролись”. Потому что был и вполне реальный шанс уцепиться за третью партию, и надежда в четвёртой, когда в моменте удалось вернуться после счёта 2:7.

В целом, наверное, весь сюжет этого матча можно описать одним предложением: здесь сцепились команды, одна из которых находится худо-бедно в восходящей фазе после тяжелейшего кризиса, а вторая просто пытается выжить на фоне чудовищного кадрового голода. “Зенит” дожимает третью декаду последнего месяца года заявкой в 11 человек, и сейчас, конечно, уже выглядит так, что, во-первых, напрашивается пауза, во-вторых, переливание свежей крови.

Фундамент более или менее конкурентоспособной игры Питера в двух предыдущих матчах создавал Фёдор Воронков, который вывез колоссальный для себя объем в атаке плюс давал конкурентоспособную подачу, которая была неплохой и в Уфе. На выезде после двух объективно сильных игр по 5 сетов Воронков “спёкся” в атаке – 9 забитых мячей при 9 проигранных, суммарные минус 3 по всей игре.

В матче было, конечно, и хорошее: сильная статистика в приеме при большом объеме от Семена Кривитченко, очень приличные данные Ивана Яковлева (с поправкой на привычно хромающую подачу).

При этом понятно, что отдельно вынутыми из пьесы фактами удачной в общем эпизодами игры либеро и доминирующего темпа картины не исправить.

Надо просто усиляться: качественно и количественно.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита» 

– Бывают утомленные солнцем, а мы сегодня были утомленные волейболом. Вроде бы и что-то делали, и играли, не скажу, что желания не было, но не было командной игры. Каждый играл за себя, и каждый хотел выиграть. А может не выиграть, а не проиграть. Но утомленная волейболом сегодня была команда. Поэтому предъявлять претензии не могу. Воронков – лидер команды, видно, что он устал. Сегодня он не сыграл, и практически сегодня ничего мы не потянули. Думаю, передохнем и в следующем году будет получше.

Тимофей Тихонов, доигровщик «Зенита» 

– Обидно, грустно, проиграли. Не смогли ничего противопоставить «Уралу». Плюс, провалилась своя игра во всех аспектах, начиная с приема, заканчивая подачей. Много ошибались, и в некоторых моментах не смогли поддержать съем. Из-за этого играли, грубо говоря, в догонялки, что у нас не получилось – догнать и выиграть третью и четвертую партию.