В 20-м туре чемпионата России петербургский «Зенит» в гостях обыграл красноярский “Енисей” – 3:1.

Чемпионат России Суперлига Париматч. 20-й тур.

ЕНИСЕЙ (Красноярск) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 1:3 (21:25, 15:25, 28:26, 18:25)

“Енисей” – пожалуй, главное открытие текущего чемпионата. В турнирной таблице красноярцы располагаются сразу вслед за шестеркой фаворитов турнира, которые все последние годы разыгрывают медали между собой. Возглавляет “Енисей” Александр Климкин, приводивший “Зенит” к серебряным медалям чемпионата и Кубка страны.

Нынешний наставник сине-бело-голубых Туомас Саммелвуо в прошлом сезоне сотворил самую громкую сенсацию в отечественном волейболе минимум за последнее десятилетие – прервав гегемонию “Зенита-Казань” и завоевав золотые медали Суперлиги. Так что отчетный матч предвкушался любителями волейбола в том числе и в качестве сражения творческой тренерской мысли.

На протяжении большей части стартовой партии гости периодически убегали в счете, но хозяева каждый раз предпринимали ответный рывок. Наконец, когда на табло горело 20:20, подопечные Саммелвуо взяли 4 розыгрыша подряд – и тут уж погоню красноярцы организовать не сумели.

Во второй партии преимущество сине-бело-голубых сомнений не вызывало. Петербуржцы и в третьем сете вроде бы контролировали ситуацию, но игроки “Енисея” проявили характер, снялись с матчбола на грозной подаче Георга Грозера и довели партию до “больше-меньше”. А чуть позже – сделали счет 1:2.

Впрочем, на большее хозяев не хватило. В четвертом сете “Зенит” полностью доминировал на площадке и оперативно выиграл и партию, и матч.

3 марта в 19.30 в КСК “СИБУР АРЕНА” команда Саммелвуо в ответном матче 1/4 финала Кубка ЕКВ принимает немецкий “Хипо Тироль Хахинг”. Билеты – на vczenit-spb.ru.