В “зенитовском дерби” санкт-петербургская команда не оставила шансов казанским одноклубникам – 3:0.

Зенит (Санкт-Петербург) – Зенит-Казань (Казань) – 3:0 (25:14, 25:18, 25:22)

После поражения накануне от “Динамо-ЛО” турнирные перспективы “Зенита” в Кубке России выглядели туманно. И в случае проигрыша “Зениту-Казань” задача выйти в следующий раунд и вовсе переходила в разряд теоретических.
Однако игра подопечных Александра Климкина с первых минут превзошла самые смелые ожидания болельщиков, заполнивших зал Академии Платонова почти до отказа. Александр Волков и Сергей Червяков чередовали удачные атаки первым темпом с результативными блоками, Ореоль Камехо и Маркус Нильссон свирепствовали в нападении, Евгений Сивожелез цементировал командную игру, а Павел Панков действовал так, словно присоединился к партнерам не два дня назад, а тренировался с ними с самого начала сборов.
Матч пролетел на одном дыхании. Да, в составе казанского суперклуба – победителя Лиги чемпионов трех последних сезонов – отсутствовали четверо ключевых игроков. Но при этом ближайший резерв “Зенита-Казань” выглядит по именам сильнее подавляющего большинства клубов Суперлиги. К тому же весь матч провели на площадке один из лучших доигровщиков планеты Вильфредо Леон и, пожалуй, сильнейший либеро России Алексей Вербов. Последний в очередной раз наглядно продемонстрировал, что на тренерскую работу ему переходить еще рано…
Слегка понервничать поклонникам петербургского клуба пришлось лишь в самой концовке, когда у “Зенита” образовалось сразу 6 матчболов. Благодаря пушечным подачам Леона гости сократили отставание до “-2”. Но очередной выстрел кубинца блестяще принял Валерий Комаров, после чего Камехо легко переиграл двойной блок.
Кстати, в третьей партии впервые в составе “Зенита” появился на площадке либеро Артем Зеленков, восстанавливающийся после травмы спины. И тоже выглядел отлично.
Завтра в 18.30 “Зенит” встретится с АСК из Нижегородской области.