Олимпиада-2020.
Групповой турнир. Группа Б. 4-й тур.

Россия – Франция – 1:3 (21:25, 25:20, 17:25, 20:25)

Французы перед этим матчем оказались буквально приперты к стенке турнирной необходимостью побеждать. Поражение от американцев – причем со счетом 0:3 и с разницей, весьма неприятной на случай всевозможных “закруток” – хоть и стало весьма болезненным, но катастрофичным не выглядело. А вот проигрыш Аргентине поставил “трехцветных” на грань катастрофы. Особенно с учетом того, что два заключительных матчах в групповом турнире им предстояло проводить против России и Бразилии.
С другой стороны, россиянам, чтобы гарантировать себе первое место и получить в четвертьфинале Иран, Японию или Канаду, тоже нужно было побеждать. При этом в группе А помешать полякам занять высшую строчку может лишь стихийное бедствие – второй раз эта суперкоманда вряд ли наступит на одни и те же грабли и уступит заведомо уступающему в классе сопернику (напомним, в 1-м туре Польша сенсационно уступила Ирану, который возглавляет Владимир Алекно – а в заключительном сыграет с Канадой). А значит, победа над французами гарантировала нашей команде, что с победителями двух последних чемпионатов мира ее пути разойдутся вплоть до гипотетического финала.
В итоге “смертельная” мотивация французов оказалась повыше. Главный тренер россиян Туомас Саммелвуо перепробовал едва ли не все возможные сочетания игроков, но лишь в одной партии из четырех его подопечные оказались сильнее. Примечательно, что в каждом из сетов победитель определялся задолго до его окончания.
В любом случае, эта взятая партия оказалась для россиян необычайно важной. В заключительном туре группового турнира они сыграют с Тунисом (1 августа в 8.30 по московскому времени) – и с вероятностью в 99 процентов наберут 3 очка. И в этом случае – то есть при условии победы со счетом 3:0 или 3:1 – наша команда останется на первом месте.
Доигровщик “Зенита” (Санкт-Петербург) Егор Клюка набрал 11 очков (атака – 10 из 20, 50 %; 1 эйс). Показатели в приеме – 63 % при одной ошибке.
У другого зенитовца – центрального блокирующего Ивана Яковлева – на счету 10 очков (атака – 7 из 12, 58 %; 2 эйса; 1 блок).
Два других представителя “Зенита” – связующий Игорь Кобзарь и выходивший на подачу диагональный Виктор Полетаев – результативными действиями в протоколе не отметились.
Либеро сборной Франции и “Зенита” Женя Гребенников продемонстрировал 64 % в приеме при 2 ошибках.