В заключительном матче первого круга 1-го этапа Кубка России санкт-петербургский «Зенит» легко переиграл АСК из Нижегородской области, не отдав соперникам ни одной партии.

Зенит (Санкт-Петербург) – АСК (Нижегородская область) – 3:0 (25:15, 25:18, 25:20)

Предсказать уверенную победу хозяев в этом матче было несложно. Изначально было понятно, что гипотетический шанс АСК имеет только в том случае, если петербуржцы выйдут на матч с шапкозакидательским настроением. Но после осечки в стартовом туре против «Динамо-ЛО» ждать от «Зенита» недонастроя было просто глупо.

И тот факт, что главный тренер сине-бело-голубых Александр Климкин дал передохнуть некоторым из игроков стартовой шестерки, волжанам никоим образом не помог. Вышедший с первых минут Филипп Воронков буквально затерроризировал соперников своими подачами.

Во второй партии игроки АСК оказали чуть более упорное сопротивление – но уже ко второму техническому тайм-ауту перевес подопечных Климкина выглядел более чем весомым. А в третьем сете групповой блок «Зенита» выглядел для оппонентов стеной Петропавловской крепости.

Стоит отметить, что у команды уже появились весьма активные болельщики. Если в «зенитовском дерби» они, чтобы избежать путаницы, скандировали «Пи-тер! Пи-тер!», то сегодня – «Зе-нит! Зе-нит!» Хочется надеяться, с каждым матчем поддержка клуба будет все более громкой и внушительной.

3:0 – любимый счет “Зенита”. Из восьми матчей команды пять завершились “сухими” победами.

После того, как парой часов ранее «Зенит-Казань» в четырех партиях одолел динамовцев, ситуация в группе, с одной стороны, обострилась, а с другой – стала предельно понятной. С огромной вероятностью, обладатель путевки в полуфинал определится в пятницу, во время матча «Зенит» – «Динамо-ЛО». Напомним, казанцы в качестве клуба, делегировавшего в сборную России трех игроков, пройдут в следующий раунд вне конкурса.