Трижды отыграв большое отставание в концовках сетов, санкт-петербургский «Зенит» все-таки уступил сургутскому клубу – 2:3.

Газпром-Югра (Сургут) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:2 (22:25, 28:26, 25:27, 25:22, 15:11)

«Газпром-Югра» (Сургут): Бескровный (1), Митич (5), Урсов (14), Крсманович (4), Чефранов (11), Семышев (13), Ковыряев (л); Игнатьев (1), Иванов (8), Гливенко (21),

«Зенит» (Санкт-Петербург): Волков (4), Панков (11), Сивожелез (10), Ащев (6), Воронков (17), Камехо (28), Зеленков (л); Комаров (л), Болдырев (0), Шульгин (0).

В первом сете хозяева ближе к концовке добились комфортного перевеса – 19:15. Однако благодаря серии классных подач Павла Панкова (который несколько лет назад с успехом защищал цвета «Газпром-Югры») «Зенит» вскоре не только восстановил равновесие, но и вышел вперед. Итог партии подвел фантастический вратарский «сэйв» Евгения Сивожелеза, после которого мяч спланировал на чужую половину площадки.

Сургутяне добились счета 19:15 и во втором сете. А спустя несколько розыгрышей – заработали три сетбола, 24:21. Однако игроки «Зенита» вновь проявили фантастический характер. Сначала усилиями прежде всего Павла Панкова и Александра Волкова восстановили равновесие, потом даже вышли вперед. И все-таки партия осталась за хозяевами.

И третий сет прошел по такому же сценарию. Вновь гости, казалось, безнадежно уступали (19:22) – и вновь нашли в себе силы на решающее ускорение, причем отыграв два сетбола. Ключевым стал блок Панкова при счете 25:25. Уже в следующем розыгрыше хозяева ошиблись в атаке – и 2:1 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

В концовку четвертого сета команды вновь пришли при 3-очковом перевесе «Газпром-Югры». Но в этот раз хозяева учли опыт предыдущих ошибок и четко довели партию до победы. Примечательно, что два предыдущих домашних матча сургутян тоже завершались тай-брейками. И в обоих случаях «Газпром-Югра» праздновала победу.

На тай-брейке лучший снайпер «Зенита» Ореоль Камехо, и без того игравший блестяще, включил вовсе фантастический режим. Однако его усилий оказалось недостаточно. В результате «Зенит», проведя самый драматичный матч в своей недолгой пока истории и продемонстрировав бойцовский дух – все равно проиграл.

Результаты других матчей 5 тура:

Енисей (Красноярск) – Нова (Новокуйбышевск) – 1:3 (23:25, 25:17, 14:25, 28:30).

Локомотив (Новосибирск) – Ярославич (Ярославль) – 3:2 (23:25, 25:23, 18:25, 25:20, 15:10).

Урал (Уфа) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:23, 25:19, 25:23).

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Кузбасс (Кемерово) – 2:3 (25:19, 25:22, 22:25, 23:25, 6:15).

Зенит-Казань (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (25:22, 17:25, 25:23, 20:25, 15:9).

Белогорье (Белгород) – Динамо (Москва) – 3:0 (34:32, 25:20, 25:23).