В 4-м туре группового турнира Лиги чемпионов петербургский «Зенит» победил словенский клуб «АКХ Воллей Любляна» – 3:0.

Лига чемпионов. Группа С. 4 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) – АКХ ВОЛЛЕЙ ЛЮБЛЯНА (Любляна, Словения) – 3:0 (25:19, 25:22, 25:19).

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Камехо (15), Сафонов (4), Грозер (19), Дивиш (2), Волков (5), Антипкин (2), Макаренко (л); Зеленков (л), Панков (0), Сивожелез (6).

«АКХ Воллей Любляна»: Покерсник (9), Пурич (0), Дирлич (9), Полуян (8), Видечник (7), Вилиманович (3), Ковачич (л); Павлович (3), Плешко (0), Брулец (0), Манта (0).

3400 зрителей.

Матч проходил в Москве – и собрал весьма внушительную аудиторию в 3400 зрителей. Игроки «Зенита» отблагодарили столичную публику качественным волейболом, их превосходство над соперниками почти во всех компонентах было весьма внушительным.

При этом до середины двух первых партий словенцам удавалось поддерживать равновесие – но чем ближе становилась концовка, тем весомее сказывался уровень в опыте и мастерстве соперничающих команд. Так, в стартовом сете при счете 16:15 в пользу гостей подопечные Александра Климкина набрали 6 очков подряд. Во втором – после счета 20:20, воодушевившись гроссмейстерским эйсом доигровщика Евгения Сивожелеза, тоже взяли несколько ключевых розыгрышей. Ну а в третьем обеспечили себе комфортный перевес задолго до концовки.

Самым ценным игроком матча признан доигровщик Ореол Камехо. Теперь у «Зенита» 4 победы в 4 встречах – и великолепные шансы на выход в четвертьфинал.

Главный тренер “Зенита” (Санкт-Петербург) Александр Климкин:

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа С. 4 тур.

ФРИДРИХСХАФЕН (Фридрихсхафен, Германия) – ШОМОН (Шомон, Франция) –  2:3 (19:25, 19:25, 25:22, 25:19, 14:16)