В первом полуфинальном матче плей-офф чемпионата России петербургский «Зенит» в драматичном гостевом поединке вырвал на тай-брейке победу у московского “Динамо”.

ДИНАМО (Москва) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 2:3 (20:25, 25:22, 11:25, 25:16, 10:15).

«Динамо» (Москва): Бережко (9 очков), Щербинин (4), Круглов (12), Коой (18), Остапенко (10), Антипкин (4), Ермаков (л); Стрильчук (0), Калинин (0), Маркин (1), Мельников (1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (12 очков), Червяков (8), Панков (12), Камехо (19), Волков (7), Лубурич (19), Зеленков (л); Черейский (0), Шипотько (1), Воронков (1), Шульгин (0), Ащев (2).

Счет в серии: 0-1.

“Зенит” организовал выезд на матч фан-сектора, и во многом благодаря мощной поддержке сине-бело-голубые смогли добиться важнейшей победы.
В первом сете гости за счёт блестящих действий у сетки Александра Волкова сразу повели – 8:4. И хотя благодаря двум эйсам Юрия Бережко динамовцы оперативно восстановили равновесие, чувствовалось, что в атаке подопечные Александра Климкина выглядят лучше своих визави. В итоге за стартовую партию Ореоль Камехо и Дражен Лубурич настреляли по 7 очков.
Во втором сете зенитовцы больше обычного ошибались – и в итоге позволили соперникам восстановить равновесие по партиям. Зато после короткого перерыва буквально смели динамовцев с площадки – счёт сета даже не в полной мере отражал преимущество гостей.
К сожалению для петербуржцев и их шумной торсиды, четвёртый сет стал почти копией третьего, вот только солировало в нем “Динамо”.
Итог матча решался на тай-брейке, и в нем гости оказались чуть точнее на подаче (традиционно лучшим в этом компоненте был Павел Панков, вообще проведший блестящий матч), чуть надёжнее на блоке и чуть удачливее в атаке. Как итог – важнейшая победа – 3:2.
Второй матч серии состоится в КСК “СИБУР АРЕНА” 6 апреля в 19.00. В случае победы “Зенит” выйдет в финал чемпионата России.