Чемпионат России Суперлига Париматч. 5-й тур.
Локомотив (Новосибирск) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:17, 32:30, 25:14)

Первый из двух подряд выездных матчей в Сибири петербуржцы проводили против «Локомотива» – команды, которую, нельзя было назвать неудобным соперником для нашего клуба в предыдущем сезоне: обе встречи в регулярном чемпионате 2020/2021 завершились успешно для «Зенита», причем гостевая победа оказалась увереннее домашней.

Но игра 31 октября, конечно, явно не обещала легкой жизни с учётом того, как стартовала команда Пламена Константинова в этом сезоне: ни одной проигранной партии в четырех матчах при, разумеется, максимуме добытых очков. В третьем туре в Новосибирске уже был бит со счётом 3:0 действующий чемпион страны – московское «Динамо». К сожалению, выиграть хотя бы сет у «Локо» не сумел и «Зенит».

В стартовом составе у Туомаса Саммелвуо снова появился на позиции диагонального Егор Клюка, что в последнее время можно уже считать вполне ожидаемым. У «Локомотива» с первых минут на площадку вышел Сергей Савин, который пропустил матч 4-го тура с «Енисеем». После относительно стабильного для «Зенита» начала именно серия подач восьмого номера хозяев стала серьезнейшим подспорьем для успеха «Локомотива». Савин вышел подавать при счете 8:6, а его ошибка, которая подвела черту под первым успешным побегом команды Пламена Константинова, случилась уже при счёте 12:6. Давление на подаче по ходу стартовой партии со стороны хозяев в целом было постоянным, что привело к большим проблемам у принимающих «Зенита» – всего 21 процент позитивного приема за сет. Всё это, разумеется, ставило крест не только на возможности регулярного подключения первого темпа, но и создавало серьезные проблемы для крайних нападающих. Достаточно сказать, что Егора Клюку за первую партию четырежды успешно накрыли блоком – подобное с одним из сильнейших нападающих мирового волейбола происходит крайне редко вне зависимости от обстоятельств конкретного матча. Можно вспомнить несколько удачных действий в исполнении Тине Урнаута, но они погоды не делали, и в развитии сета петербуржцы уже не сумели подойти к оппоненту ближе чем на 4 очка, а итог партии – 25:17.

Второй сет, невзирая на в целом неблагоприятное его течение для «Зенита», мог стать точкой перелома в сюжете этого матча. Во-первых, здесь достаточно много брака допустил «Локо» (15 ошибок, из них 11 – на подаче), во-вторых, именно эта партия при всех проблемах принесла самые солидные бонусы Егору Клюке и Тине Урнауту (по 5 очков у каждого), в-третьих, гостям удалось в концовке лишить соперника сетбола благодаря удачному челленджу: счет 24:18 превратился в 23:19, после чего на стабильной серии подач Клюки с регулярным непростым для соперника приемом «Зенит» достал хозяев в безнадёжном, как казалось многим, сете – 23:23! В игре на балансе у гостей даже появился один сетбол при счете 30:29, но реализовать его петербуржцы не сумели. Вторая партия снова завершилась в пользу «Локомотива» – 32:30.

В третьей же первым по-настоящему серьезным аргументом в пользу хозяев снова стала мощнейшая подача: на этот раз «Зенит» не справился с Абаевым, и после двух эйсов связующего «Локомотива», дополненных еще и результативным блоком Лызика, сибиряки набрали преимущество в 5 очков – 10:5. В дальнейшем этот запас прочности только рос, гости опять систематически не справлялись с приемом, замены по позициям с выходом Колодинского вместо Кобзаря и Космина вместо Яковлева не дали особого эффекта, а у хозяев получалось практически всё. Концовка встречи вместила и еще один эйс Абаева, и несколько успешных блоков (всего их у Локомотива 16 за три сета против 4 у «Зенита»), а точку в игре поставил Круглов, вышедший по ходу завершающей партии вместо Лубурича – 25:14.

Отметим, что баланс в суммарной статистике встреч «Зенита» и «Локомотива» по-прежнему безусловно за петербуржцами – 11:4, при этом новосибирцы сумели одержать первую в своей истории победу над «Зенитом» со счетом 3:0.

– У нас, по сути, был всего один момент в этом матче, когда мы играли более или менее неплохо – вторая половина второй партии, – отметил после матча главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо. – «Локомотив», конечно, очень силен сегодня, и мы проиграли во всех элементах, особенно это касается подачи и приема. Мы хорошо знали, что «Локомотив» играет очень быстро, готовились к этому, но когда есть такие проблемы с подачей и приемом, то просто тяжело что-то противопоставить. Они молодцы, играют сейчас просто здорово, а мы пока еще ищем себя. И сейчас нам надо просто вернуться к работе!».