С непростой победы начал петербургский волейбольный «Зенит» плей-офф чемпионата России. Соперники из новосибирского «Локомотива» в первом сете, можно сказать, отправили команду Александра Климкина в нокдаун, однако зенитовцы к их чести сумели-таки найти выход из ситуации.

«Не секрет, что в матчах с «Локомотивом» у меня повышенная личная мотивация. Был очень рад, что в плей-офф нам достался именно клуб из Новосибирска», – сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» немецкий диагональный «Зенита» Георг Грозер на пресс-конференции после матча. Понять немца можно – в прошлом сезоне он, одна из ярчайших звезд мирового волейбола, не сошелся характерами с не менее эмоциональным наставником новосибирского клуба болгарином Пламеном Константиновым. Дошло до того, что Грозера обменяли в «Белогорье», что для волейбола совершенно не характерно. И, конечно же, больно ударило по самолюбию волейболиста. Так что специально настраивать его на «Локомотив» не надо. В феврале во встрече этих команд в регулярном чемпионате Георг установил новый клубный рекорд результативности (34 очка), теперь же он побил и это достижение, набрав в игре с новосибирцами 37 очков.

На первых минутах встречи на «Сибур-арене» казалось, что «Зенит» легко сметет гостей из Сибири с паркета. Немец сразу же выдал серию результативных атак, Евгений Сивожелез несколько раз здорово подал. Как следствие, преимущество зенитовцев стремительно выросло до «+7», а такая разница в играх равных соперников, как правило, не отыгрывается. К тому же «Зенит» в концовке партии получил право на четыре сетбола – один на подаче и три на приеме. Но не использовал шикарный шанс, штампуя ошибки. В итоге сибиряки фактически «украли» у зенитовцев сет, а хозяева после такого фиаско выглядели растерянными. «Что вы в тот момент сказали игрокам? Как удалось их вывести из состояния шока?» – поинтересовался после игры у главного тренера «Зенита». «Если вы видели, я никогда не кричу и не кричал на волейболистов. Спокойно объяснил чуть повышенным тоном, что недопустимо, ведя столько очков, проигрывать партию. Чуть-чуть по их имиджу прошелся. Сработало. К тому же ребята после неудачной концовки первого сета стали цепляться друг к другу, пришлось прервать их диалог, успокоить и направить в игровое русло», – рассказал Климкин.

Действительно, хозяева оперативно пришли в себя. Грозер, поникший было после пары-тройки ошибок, вновь разбушевался – каждую удачную атаку он бурно праздновал победными жестами и криками. Аншлага на «Сибур-арене» не наблюдалось, но трибуны помогали, как могли, поименно подбадривая зенитовцев на их подачах, хотя в концовке сета при счете 20:19 в пользу «Зенита» не обошлось без спорного эпизода. Гости после атаки взяли видеоповтор на касание блока у Александра Волкова. И после того как запрос был отклонен, не скрывали своего возмущения, уверяя, что мяч пальцы зенитовца все-таки задел.

«Ключевой момент – концовка второй партии. На видеоповторах сидят восемь человек на зарплатах. У них три ситуации на всю игру, не больше, и они не имеют права ошибаться ни в одной. Когда у них десять камер показывает, увидеть можно все. Считаю, это ключевая ошибка», – возмущался по поводу этого эпизода Константинов. Но даже проиграв сет, «Локомотив» продолжил бороться и даже немного оторвался в счете в следующей партии. При 24:23 не в пользу «Зенита» даже судья-информатор, человек, судя по всему опытный, не выдержал напряжения, позабавив публику словами: «Тайм-аут «Автомобилиста»… Ой, «Зенита».

Тайм-аут Климкина, кстати, помог – хозяева после него взяли три очка подряд и сет. Ближе к концу встречи все чаще волейболисты петербургского клуба задействовали в атаке кубинца с российским паспортом Ореола Камехо, который здорово смотрелся и на блоке. Классно вошел в игру со второго сета Дмитрий Макаренко. Даже эмоциональный Константинов признал, что в концовках решающих партий зенитовцы продемонстрировали «более прочный характер», чем его подопечные. Кстати, точку в игре удачным блоком в финале четвертой партии поставил как раз Грозер. Следующий матч серии до двух побед состоится только 14 апреля в Новосибирске.

Волейболистки «Ленинградки» начали плей-офф женской суперлиги на день позже, но их серия против московского «Динамо» завершится в любом случае значительно раньше – второй и, если понадобится, третий матчи запланированы на 6 и 9 апреля, соответственно. Но очевидно, «Ленинградке» понадобится настоящее чудо, чтобы в ближайшую субботу в Академии имени Платонова справиться с московским «Динамо» и сравнять счет в четвертьфинальной серии. Уж больно велика разница в классе. Кстати, на первую игру в Москве «Ленинградка» отправилась без главного тренера Александра Кашина (он не поехал из-за операции, а его обязанности выполнял старший тренер Сергей Чижов) и целого ряда ведущих игроков во главе с Елизаветой Самадовой. Зато с четырьмя волейболистками из молодежного состава «Ленинградки». Понятно, что навязать лидеру российского женского волейбола борьбу ни в одной из трех партий не получилось.