Сегодня в чемпионате России стартовали серии за 3-е и 5-е места.

«Зенит» СПб и «Факел» разыгрывают бронзовую медаль и последнюю путёвку в Лигу чемпионов. В первом матче серии команде из Нового Уренгоя не смог помочь получивший травму Артур Удрис. Вместо него на позиции диагонального сыграл Егор Клюка, который в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 32 очка. Он реализовал 27 из 59 атак (46%), сделал 2 эйса и 3 блока.

У «Зенита» во втором сете травму получил Георг Грозер и его в диагонали заменил Ореол Камехо. Вышедший со скамейки Лукаш Дивиш помог команде переломить ход встречи и отыграться с 0:2 по партиям. Решающий пятый сет продолжался 40 минут. При счете 22:22 Камехо ударил в аут, а затем попал под блок Дмитрия Коленковского.

«Белогорье» и «Локомотив» борются за 5-е место и путёвку в Кубок вызова. В первой встрече в гостях со счетом 3:1 выиграла новосибирская команда.

Вторые матчи серий состоятся 5 мая.

Чемпионат России

Серия 3-е место (до 2-х побед)
Зенит (Санкт-Петербург) – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (18:25, 17:25, 25:16, 25:17, 22:24)
Сивожелез (18), Камехо (17), Дивиш (11) – Клюка (32), Волков (26), Богдан (9)
Счет в серии: 0 – 1 (2:3)

Серия за 5-е место (до 2-х побед)
Белогорье (Белгород) – Локомотив (Новосибирск) – 1:3 (23:25, 22:25, 25:18, 22:25)
Земчёнок (16), Перрин (13), Петрич (13) – Бакун (19), Ивович (19), Родичев (15)
Счет в серии: 0 – 1 (1:3)

Источник: “Бизнес-Онлайн”