Главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо после победы над «Динамо» (3:1) в Суперлиге рассказал о параллельной работе в качестве тренера сборной России.

— Очень рад, что играли ровно, без пауз против очень хорошего, собранного соперника. «Динамо» очень быстро играет в края, отдает очень быстрые передачи, которые сложно блокировать. Мы перетерпели в концовке первой партии. Третья — тяжелый момент, но мы не стали думать об этом, играли дальше. Наши блок и защита сработали неплохо. Очень рад, что выдержали сложные подачи Жигалова, которые могут перевернуть партию. Наши игроки молодцы.

— В прошлом матче либеро играл Кривитченко, в этом — Андреев. Идет плановая ротация?

— Андреев дает себе время расти. Не все сразу, у каждого сложности, но он молодец. Кривитченко тоже вырос, на мой взгляд. Они поддерживают друг друга, поэтому могут играть оба. Не знаю, кто выйдет в следующем матче. Конкуренция по-хорошему — это тоже важно.

— Как тренер национальной сборной России вы успеваете следить за кандидатами в нее, играющими против «Зенита», или полностью сосредоточены на своей команде?

— Конечно, успеваю, потому что они в каждом туре играют на другой стороне площадки — это очень большой плюс. Я слежу за ними, я в курсе. Есть интересные новые волейболисты. Мы увидели, что Жигалов, вернувшись в Россию, играет очень хорошо, Панков в такой форме… Конкуренция большая, конечно, я все отсматриваю.

«Зенит» занимает пятое место в турнирной таблице Суперлиги.