МАТЧИ ТУРА

Динамо – Зенит СПб – 0:3 (17:25, 20:25, 23:25)

В отличие от прошлого матча команд, который завершился грандиозным скандалом, сейчас всё прошло тихо и спокойно. Петербуржцы выбили из приёма Дика Коя, много цепляли блоком и намного мощнее смотрелись в атаке. При счете 7:12 в первом сете Константин Брянский бросил в бой польского связующего Гжегоша Паёнка. Новичок упростил игру, загружая партнёров высокими передачами. Казалось, что тренерский штаб «Динамо» откровенно жертвует результатом ради наигрывания новичка – мяч после его передач регулярно расходился с нападающими. Стоило Валентину Безрукову при счете 12:18 в третьем сете вернуться в игру, как «Динамо» сотворило камбэк (22:22). Но неподача Павла Круглова и ошибка в атаке Юрия Бережко помогли «Зениту» завершить матч в трех партиях. После этого поражения динамовцы значительно отстали от группы лидеров, причем из вышестоящих соперников москвичам в этом сезоне удалось обыграть только «Локомотив».

Нова – Газпром-Югра – 2:3 (25:27, 20:25, 25:22, 25:19, 12:15)

Важнейший матч в борьбе за место в плей-офф превратился в настоящий триллер. В первых двух партиях гости почти не ошибались, делая разницу за счет подач и эффективной игры Кирилла Урсова. На протяжении всего матча игроки «Газпром-Югры» целенаправленно подавали в Фёдора Воронкова (65 приёмов) и он справился с огромной нагрузкой и в приёме, и в атаке. В концовке третьего сета «Нова» уступала 20:22, но подачи Александра Ковалёва и три атаки Воронкова позволили самарцам взять партию (25:22). Воронков феерил и в четвертом сете, что наряду с блоком Сергея Бусела и классной защитой позволило «Нове» перевести матч на тай-брейк. В нем атака хозяев площадки постоянно сбоила, тогда как по ту сторону сетки был надежный Петар Крсманович и игравший с сумасшедшей мотивацией Биссет. В итоге кубинец, начинавший сезон в Самаре, блоком поставил точку в матче.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Константин Сиденко– главный тренер «Урала» (о следующем матче в Сургуте):
    – Мы туда едем, как на войну. Надо выигрывать. Шансов на поражение нет.
  2. Константин Брянский – главный тренер «Динамо» (после поражения от «Зенита» СПб):
    – Запишем этот матч в наш опыт. Двигаемся дальше.
  3. Игорь Колодинский – капитан «Факела» (после победы над «Динамо-ЛО»):
    – Тяжелая игра была, посмотрите, я весь мокрый! На самом деле легких-то матчей не бывает, и не надо смотреть на счет!
  4. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы в Кемерове):

– Это, наверное, один из немногих матчей за последние годы, в котором «Кузбасс» нас не особо заставил напрягаться.

1. Александр Климкин – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Динамо»):

– Мы усиленно готовились в ожидании борьбы. Думаю, она получилась только в третьей партии.