Во втором четвертьфинальном матче Кубка ЕКВ (это волейбольный аналог футбольной Лиги Европы) «Зенит» одержал победу над немецким клубом «Хипо Тироль Хахинг». Бронзовый призер последнего чемпионата Германии, выступая в бундеслиге, некоторые домашние матчи проводит в австрийском Инсбруке. Спонсирует команду из пригорода Мюнхена австрийский банк.

Неделю назад еврокубковый матч состоялся в Унтерхахинге и завершился победой «Зенита» – 3:2. Перед домашней игрой главный тренер питерской команды Туомас Саммельвуо говорил о том, что задача выхода в полуфинал еще не решена. Немецкая команда доказала, что не сдается до последнего. Проигрывая по ходу домашнего матча – 0:2, она сравняла счет по партиям, и питерцы вырвали победу на тай-брейке.

К тому же достаточно тяжело проходила акклиматизация после возвращения из Красноярска, где «Зенит» в чемпионате Суперлиги обыграл местный «Енисей». Прогноз главного тренера оправдался лишь наполовину. Две первых партии матча на «Сибур Арене» прошли в упорной борьбе. Первую выиграл «Зенит» – 25:22, вторую – «Хипо Тироль» – 25:23.

После этого игра шла по сценарию Саммельвуо. Третью и четвертую партии «Зенит» выиграл более чем уверенно, затратив на каждую около 20 минут. Питерский клуб вышел в полуфинал Кубка ЕКВ, где сыграет с победителем пары «Локомотив» Новосибирск – «Линдеманс» Аалст. В первой игре лидер чемпионата России уверенно обыграл бельгийцев – 3:0. Ответная проходит сегодня в Аалсте.

Источник: “Московский комсомолец”