Огненный розыгрыш плей-офф!

После достаточно спокойных первых четвертьфинальных матчей, команды резко подняли градус противостояний – сразу три тай-брейка. В среду было много эмоций, драматизма и ярких сюжетов. И в трёх парах мы ждём продолжения праздника – «Кузбасс», «Локомотив» и «Зенит» СПб сравняли счёт в серии.

И только действующий чемпион казанский «Зенит» быстро завершил противостояние с «Енисеем», став первым полуфиналистом турнира.

«БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Спасение дня: «Кузбасс» вытащил тай-брейк с 0:4 и 12:14

«Кузбасс» в первом матче с «Белогорьем» (0:3) был разгромлен в пух и прах, но на своей площадке предстал совершенно другой командой. Кемеровчане отчаянно сражались и не опускали руки в самых тяжёлых ситуациях. Почти во все концовки они заходили с отставанием в два-три очка, но благодаря цепкой защите и подаче переламывали ход игры.

Роман Пакшин / фото: kuzbass-volley.ru

Во втором сете хозяева площадки уступали 17:20, однако всё изменили два подряд эйса Слави Костадинова (20:20). В атаке бушевал Роман Пакшин и он же сделал важнейший эйс подачей в Романа Брагина – 23:21. Вернувшийся после травмы спины доигровщик «Кузбасса» Александр Маркин поставил победную точку в сете.

В концовке третьей партии «львов» вновь подвёл приём, с которым не справлялись Цзиньинь Чжан и Брагин. Либеро вновь капитулировал после подачи Пакшина, который принёс своей команде победу – 25:23. Но самое эпическое спасение кемеровские «медведи» совершили на тай-брейке, дебют которого провалили – 0:4. Предводителем погони со своими блоками стал Денис Черейский, Пакшин был лидером в атаке, а затем дважды убойно подал в Чжана – 10:10.

Когда поклонникам «Кузбасса» казалось, что настал перелом, шикарную серию выдал Мохамед аль Хачдади, который на расстояние одного мяча приблизил свою команду к полуфиналу – 14:12. Павел Тетюхин атаковал на матч, но упёрся в блок, а затем кемеровчане отловили и аль Хачдади – 14:14! Еще две ошибки Тетюхина качнули преимущество в сторону «Кузбасса», который воспользовался таким подарком: лучший игрок матча Пакшин закрыл блоком аль Хачдади – 18:16.

У нынешнего «Кузбасса» могут быть проблемы со стабильностью и качеством игры, но с характером точно всё в порядке. Напомним, что в первом раунде плей-офф команда показала железные нервы в «золотом сете» с «Новой», выиграв со счёта 6:10. Теперь подопечные Сергея Троцкого прервали 16-матчевую победную серию «Белогорья». «Львы» не проигрывали с 8 января. «Кузбасс» сыграл уже 13-й (!) тай-брейк в нынешнем чемпионате. Теперь баланс побед и поражений: 6–7.

Герой дня: Дмитрий Лызик («Локомотив»)

24-летний блокирующий ещё в первом матче с «Факелом» (1:3) оставил хорошее впечатление – он был едва ли не единственным в команде, кто бился до конца и показывал классную игру. В гостевой встрече (3:2) Лызик вновь взял на себя роль лидера. Его серии подач каждый раз становились проблемой для соперников и позволяли «Локо» совершать рывки.

Дмитрий Лызик / фото: fakelvolley.ru

На тай-брейке Дмитрий тоже был неудержим. Новосибирцы начали с –2, но Лызик моментально сравнял счёт. Вскоре он спас мяч в защите, позволив забить Илье Казаченкову, и тут же оформил эйс – 7:4. Этот отрыв оказался ключевым – «Факел» больше не смог отыграться.

Лызик принёс команде 18 очков и стал лучшим в матче по брейкам – 10. Он реализовал 60% атак, оформил четыре блока и пять эйсов при 28 подачах. На втором месте по числу подач в матче доигровщик «Локо» Сергей Савин (18).

Джокеры дня: Игорь Тисевич и Сергей Савин («Локомотив»)

Константин Абаев пока проваливает серию с «Факелом». У Пламена Константинова ещё в первом матче были к нему претензии по качеству передач, а во второй встрече он отправил основного связующего в запас при счёте 3:4 в третьем сете. С Игорем Тисевичем «Локомотив» проиграл партию 25:27 и оказался на краю пропасти. Тем не менее, Пламен увидел положительные сдвиги и не стал производить обратную замену. И не прогадал: в четвёртом сете «Локомотив» реализовал 80% атак, а на тай-брейке – 69%.

Тисевич отлично взаимодействовал с Казаченковым, который собрался и выдал хороший матч: 30 очков при 61% реализации атак и показателе полезности +21. Вообще, Илья в прошлом сезоне ворвался в суперлигу, играя именно с Тисевичем – Абаев пропустил несколько месяцев из-за перелома пальца.

В те времена «Локомотив» из-за травм фактически играл с одним доигровщиком. В Новом Уренгое история повторялась, но по другой причине – Мартин Атанасов выпадал из игры. Но включился в самый нужный момент. Он забил два брейковых мяча в начале четвёртого сета, что наряду с блоками, позволило «Локомотиву» уйти в отрыв (7:2) и скинуть с себя серьёзное психологическое давление.

Сергей Савин / фото: fakelvolley.ru

Отметим, что в критической ситуации «Локо» спасли резервисты Тисевич, Савин и Роман Мартынюк. 35-летний доигровщик и вовсе вышел в стартовом составе. Пламен посчитал, что опытный Савин больше готов к игре под давлением, чем Омар Курбанов. «Затяните их в борьбу, там Савин еле ходит», – сказал главный тренер «Факела» Роман Емполов своим подопечным в тайм-ауте по ходу четвёртого сета. Савин может и еле ходил, но свои мячи забивал, набрав 18 очков. Последний раз такую результативность он показывал в апреле 2022 года.

У «Факела» были хорошие шансы дожать соперника и преподнести главную сенсацию чемпионата, но в этот вечер не шла игра у диагонального Корнея Эннса. Он реализовал всего 38% атак (15/39), проиграв при этом 14 (!) мячей: восемь попаданий под блок и шесть ошибок. Возможно, мешал дискомфорт в плече – в каждом перерыве с нападающим работал массажист. В пятом сете Эннс ударил в аут (7:10) и подал в сетку (10:13), лишив команду шансов зацепиться за счёт. Впрочем, «Факел» ещё может сотворить сенсацию в Новосибирске, где побеждал уже дважды в этом сезоне. Давление трибун на команду не влияет, но оно точно будет – сегодня «Локомотив» за полчаса продал 4500 билетов.

Путешествие дня: «Локомотив» прилетел в Новый Уренгой в день игры

В Новом Уренгое маленький гостиничный фонд, а 3–4 апреля в городе проходит Ямальский нефтегазовый форум. Для волейбольных команд мест в отелях не осталось. В итоге «Факел» заселился в общежитие, а «Локомотив» решил прилететь чартером в день игры.

После двухчасового перелёта волейболисты из Новосибирска попили кофе, и вышли играть. Восемь ошибок на подаче в первом сете отчасти можно объяснить именно адаптацией к площадке, хотя новосибирцы всегда много ошибаются в этом элементе игры. Но в следующих партиях всё-таки стало меньше потерь (5+4+5+3). После матча «Локомотив» сразу отправился в аэропорт и улетел домой.

Матч дня: Зенит СПб – Динамо – 3:2 (19:25, 30:28, 27:25, 19:25, 15:13)

В первом матче серии динамовцы показали невероятную мощь в атаке (67%). У москвичей феерили и Цветан Соколов, и Антон Семышев, и Денис Богдан. Но во втором матче подряд сыграть на столь же высоком уровне динамовское трио не смогло. Болгарскому диагональному не дали забить и 50% мячей, доигровщикам очки тоже давались тяжелее.

Наставник «Зенита» Серджио Бузато бесконечно менял своих доигровщиков, но все они завершили матч с отрицательным показателем полезности. Тимофей Тихонов частенько плыл в приёме и заработал –5, у Евгения Сивожелеза –4, у Андрея Титича и Фёдора Воронкова по –2. Тем не менее, на определённых отрезках матча все они приносили команду пользу, помогая бороться с соперником у которого куда более сбалансированный состав. В частности, Титич принёс победу «Зениту» на тай-брейке блоком Соколову – 15:13.

Питерцы проиграли подачу и приём, но вопреки этому выиграли, проявив волевые качества. Концовки им приходилось буквально вырывать и в них у связующего Игоря Кобзаря не было сомнений, кому пасовать. Диагональный Владислав Бабкевич вытянул и второй сет (30:28), и концовку третьего (25:24, 26:25), которую блоком Семышеву закрыл Тихонов.

Радость дня: «рыбка» Титича

38-летний Титич оригинально отпраздновал победный блок.

Болельщик дня: Саммелвуо на трибуне в Питере

За матчем с «Динамо» с трибун наблюдали как минимум два бывших главных тренера «Зенита» – Туомас Саммелвуо и Виктор Сидельников. По информации «БО Спорт», финский специалист приехал в Северную столицу в отпуск. У него в Санкт-Петербурге осталась квартира на Крестовском острове. Кроме того, у его супруги в городе есть танцевальный клуб. У «Зенита» СПб ещё нет главного тренера на следующий сезон, но Саммелвуо не в числе кандидатов – он уже подписал контракт с польской «Ресовией» из Жешува. А летом у тренера Олимпийские игры со сборной Канады.

Туомас Саммелвуо на трибуне в Санкт-Петербурге /  скрин: volley.ru

Успех дня: «Зенит-Казань» уже в полуфинале

Команда Алексея Вербова первой прошла в полуфинал, в гостях сломив сопротивление «Енисея» (3:0). Пожалуй, ключевой стала вторая партия, в которой красноярцы постоянно лидировали в счёте. Во многом благодаря тому, что диагональный Роман Мурашко при каждом выходе на подачу кошмарил принимающих «Зенита». Он замучил Илью Фёдорова и Сэма Деру, которые в лучшем случае принимали над собой. Забить отведённые от сетки мячи у гостей не получалось. При счёте 10:14 вместо бельгийца вышел Михаил Лабинский, который усилил и приём, и атаку. Он помог команде выиграть сет со счёта 17:21.

Казанцы забрали партию благодаря защите и блоку. Максим Михайлов закрыл атаку Кирилла Урсова, Лабинский прочитал скидку Мурашко, а затем Урсов упёрся в руки Артёма Вольвича – 21:21. Всё это время соперников поддавливал подачей Роман Романовский. А затем на первый план вышел другой центр Казани Алексей Кононов: два подряд съёма и неожиданный эйс – Максим Бочаров не справился с планером (29:28). Победу «Зениту» принёс блок Михайлова на Семёне Дмитриеве.

Во второй партии «Енисей» выиграл защиту со счётом 16:5! Заряженность на борьбу за каждый мяч позволила команде зарубиться с фаворитом. На третий сет красноярцев уже не хватило – «Зенит» дожал соперника за счёт более мощной атаки.

Майка Кристенсон достаёт мяч в защите / фото: vc-enisey.ru

Но «Енисей» оставил хорошее впечатление как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Командой довольны и болельщики, и руководители клуба. Именно поэтому в межсезонье она претерпит минимальные изменения. По информации «БО Спорт», команду покинет доигровщик Кирилл Урсов, который принял предложение «Урала». Его заменит Руслан Галимов из «Белогорья». Остальные продолжат карьеру в Красноярске. Вопрос только по 38-летнему ветерану Александру Крицкому, который в этом сезоне лишь дважды выходил на площадку.

Хит-парад высказываний

1. Роман Пакшин – доигровщик «Кузбасса» (после победы над «Белогорьем»):

– Это была напряжённая игра, сердце до сих пор колотится. В этом сезоне у нас какой-то рок, нас теперь называют валидольный клуб «Кузбасс», а не волейбольный.

2. Павел Тетюхин – капитан «Белогорья» (после поражения от «Кузбасса»):

– Игра была под нашим контролем, не дожали – это наш опыт на будущее. После первой игры говорил, что эйфории нет и после второй упадка сил тоже не будет.

3. Андрей Титич – доигровщик «Зенита» (после победы над «Динамо»):

– Первую партию в Москве мы проиграли 30:32, но играли очень хорошо. Вот она дала нам понимание, что мы можем играть, что нам всё по силам. Дома мы выходили на площадку совсем с другим настроем. Мы реально ощутили уверенность в себе – гораздо сильнее, чем там.

4Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы в Красноярске):

– Важно, что мы справились с атакой Мурашко, что облегчило нам жизнь. С подачей не совсем справились, но бывало и так, что мы сюда приезжали, а он нам пять эйсов подряд выкладывал и мы не знали куда бежать.

5. Роман Емполов – главный тренер «Факела» (после поражения от «Локомотива»):

– Команда играла хорошо, ругать её совершенно не за что. Когда повели 2:1 по партиям, я предупредил парней, что «Локомотив» сейчас попрёт, им отступать уже некуда. Но всё равно мы не смогли нужным образом настроиться на четвёртый сет.

6. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Факелом»):

– Проблема больше на нашей стороне площадки. «Факел» – молодцы, демонстрируют свою игру, они выросли, как команда. Гораздо больше вопросов к нам самим. Не хочу оправдываться, но мне кажется, что двухнедельная пауза сказалась на нашем игровом тонусе.

7Игорь Филиппов – блокирующий «Енисея» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– Мы очень хотели, но не вышло. Игра была достойной, хоть мы и проиграли 0:3. В борьбе проиграть не стыдно.

Результаты

Енисей (Красноярск, 9) – Зенит-Казань (1) – 0:3 (19:25, 28:30, 17:25)
Счёт в серии: 0–2 (1:3, 0:3)

Кузбасс (Кемерово, 6) – Белогорье (Белгород, 3) – 3:2 (22:25, 25:22, 25:23, 14:25, 18:16)
Счёт в серии: 1–1 (0:3, 3:2)

Факел (Новый Уренгой, 7) – Локомотив (Новосибирск, 2) – 2:3 (25:22, 23:25, 27:25, 14:25, 11:15)
Счёт в серии: 1–1 (3:1, 2:3)

Зенит (Санкт-Петербург, 5) – Динамо (Москва, 4) – 3:2 (19:25, 30:28, 27:25, 19:25, 15:13)

Нажав на счёт, можно увидеть развёрнутую статистику матча.