Волейболисты петербургского «Зенита» вырвали победу у московского «Динамо» во второй игре четвертьфинала чемпионата России. В родных стенах наша команда победила в пяти партиях – 3:2 (19:25, 30:28, 27:25, 19:25, 15:13).

Игра изобиловала драматическими поворотами. «Динамо», которое в столице выиграло в трех сетах, очень уверенно взяло первый сет и в городе на Неве. Казалось, что «Зенит» вот-вот завершит борьбу в четвертьфинале…

«Скажу, наверное, не то, что от меня ждут. Вспомню первую партию в Москве, где мы проиграли 30:32, но играли очень хорошо. Вот она, несмотря на поражение, дала нам понимание, что мы можем играть, что нам всё по силам, — отметил доигровщик «Зенита» Андрей Титич. –  Поэтому здесь мы выходили на площадку совсем с другим настроем. И там шли побеждать, но тут реально ощутили уверенность в себе – гораздо сильнее, чем в Москве».

И две следующие партии «вырвала» наша команда. Тащил партнеров за собой, раз за разом забивая, белорусский легионер 210-сантиметровой диагональный Владислав Бабкевич – «пушка» страшная. Причем эксперты констатируют: удары он наносит не кистью, а всей рукой. Буквально таким образом «вгоняя» мячи в площадку.

«Мы продемонстрировали настоящую игру – взаимовыручку, поддержку друг друга, – отметил сам Бабкевич. – Это и сыграло ключевую роль».

Команды доигрались до тай-брейка. «Зенит» повел в нем 8:6, но затем уступил три очка подряд. К счастью, петербуржцы счет сравняли (13:13). И в этот самый ключевой момент сыграли надежней соперника.

«В первую очередь, «Зенит» сыграл чуть чище. В пятом сете, очевидно, мы чаще рисковали и потеряли больше подач, – вздохнул главный тренер «Динамо» Константин Брянский. – Плюс ошибались в атаке – попали под блок. Собственно, это и определило исход пятого сета».

Таким образом, «Зенит» сравнял счет в серии до двух побед одного из соперников (1-1). Третий, решающий, матч состоится в Москве уже 5 апреля.

Источник: sportpeterburg.ru