Волейболисты петербургского «Зенита» сделали решительный шаг для выхода в полуфинал чемпионата Суперлиги. В первом четвертьфинальном матче подопечные Виктора Сидельникова разгромили на «Сибур-арене» в так называемом «ленинградском дерби» областной клуб «Динамо-ЛО» из Соснового Бора  — 3:0 (25:14, 25:17, 25:17).

Для волейбольного «Зенита» наступила пора плей-офф. Первый раунд игр «на вылет» петербургская команда пропустила, так как в регулярном чемпионате заняла место в первой «четверке». И в четвертьфинале, серия в котором проводится до двух побед одного из соперников, подопечные Виктора Сидельникова встречаются с «Динамо-ЛО» из Соснового Бора, которое в 1/8 в двух матчах (с экстра-партией – 15:9) сломило сопротивление красноярского «Енисея» (1:3 и 3:1). И, таким образом – после поражения на этой стадии кемеровского «Кузбасса» от нижегородского АСК именно «Динамо» оказалось шестым клубом по рейтингу среди оставшихся участников турнира Суперлиги-2023, выйдя на «Зенит» (третье место по итогам «регулярки»).

Но, хотя «Динамо-ЛО» в регулярном чемпионате-2023 заняло «скромное» 7-е место, одержав 17 побед в 30 встречах (на шестой позиции остановился упомянутый уже «Кузбасс»), это опасный соперник. Прежде всего, возглавляет областную команду бывший главный тренер петербургского «Зенита» Александр Климкин – под руководством которого наши земляки в 2018 году завоевали серебро (это, напомним, высший на данный момент результат петербургского клуба). А когда человек выступает против своих в недавнем прошлом одноклубников это, говорят эксперты, – «заряженное ружье».

Кроме того, динамовский коллектив укомплектован неплохими исполнителями. Например, связующий Никола Йовович – чемпион Европы-2019 и Мировой лиги в составе сборной Сербии. Он выступал в чемпионатах Франции, Германии, Италии и Турции, а также и в российском уфимском «Урале» – такого петербургскими трибунами не удивишь. Для диагонального Сергея Пирайнена Сосновый Бор – родной город, однако и «Сибур-арена» на Крестовском острове прекрасно знакома. Он играл в «Зените» еще под руководством Александра Климкина.

Однако ленинградское дерби упорным не получилось. «Зенит» одержал победу за час с небольшим. Особенно мощно наша команда выглядела в первой партии. Солировал над сеткой американец Мэтт Андерссон – ему раз за разом удавались атакующие действия.

«Мы выходили на площадку и делали то, что хорошо умеем, демонстрировали волейбол, в который и хотим играть, а не тот, который удобен сопернику», – уточнил капитан «Зенита» Иван Яковлев.

«Пожалуй, «Зенит» провел с нами свой лучший матч в этом сезоне, – развел руками блокирующий «Динамо-ЛО» Дмитрий Коленковский. – Мы допустили очень много брака в этой игре, хотя знали, что соперник серьезный – на той стороне не мальчики стояли. Будем теперь минимизировать свои ошибки и выправлять ситуацию дома».

Второй матч состоится в Сосновом Бору 8 апреля (начало, если интересно – в 17.00). Но есть лишь небольшая вероятность, что эта серия вернется в Петербург. Однако если форс-мажор все же случится, третья игра пройдет на «Сибур-арене» 11 апреля.