В условиях экономического кризиса, который сильно ударил по профессиональному спорту во всем мире из-за пандемии коронавируса, волейбольные клубы мужской российской суперлиги тем не менее находят возможности для укрепления составов к следующему сезону. Многие команды, причем это касается не только лидеров, заключили перспективные сделки на трансферном рынке, в том числе с участием именитых легионеров из других ведущих европейских чемпионатов. Учитывая, что вместе с тем большинству клубов удалось сохранить костяк, в целом лига весьма уверенно чувствует себя в этот сложный период.

Под разговоры о серьезном сокращении бюджетов даже в самых успешных волейбольных лигах Европы российские клубы пока демонстрируют завидную устойчивость и, как ни в чем не бывало, подписывают контракты с сильными игроками. Будто бы и нет вокруг никакого кризиса. Конечно, они не шикуют, тем более что и не очень-то пошикуешь в рамках жесткого лимита на легионеров, давно установленного в суперлиге и позволяющего командам выпускать на площадку только двух иностранцев, но принимают интересные трансферные решения, которые должны поддержать высокий уровень конкуренции в национальном чемпионате, а возможно, даже приподнять его.

Недавнее приобретение «Кузбасса» — диагональный сборной Италии Иван Зайцев — как раз из этой серии.

В Кемерово из «Модены» перешел элитный волейболист, который уже давно считается одним из лучших исполнителей мира в своем амплуа. К тому же он обладает навыками доигровщика, что повышает его ценность для команды.

Зайцев уже выступал за московское «Динамо» несколько лет назад и потому адаптирован к суперлиге. То же самое можно сказать и про нового блокирующего «Кузбасса» серба Петара Крсмановича, когда-то защищавшего цвета «Газпрома-Югры» из Сургута. В прошлом году он стал чемпионом Европы в составе национальной сборной, а минувший клубный сезон провел в итальянской «Пьяченце». Кемеровчане получили в свое распоряжение не просто двух классных мастеров, которые усилят их атаку после ухода Виктора Полетаева и Дмитрия Пашицкого.

Оба хорошо владеют русским языком, что позволит избежать лишних проблем в коммуникации с тренерским штабом и партнерами.

Разве что при этом из-за лимита «Кузбассу» пришлось расстаться с финским либеро Лаури Керминеном, который, даже по словам только возглавившего команду Алексея Вербова, был ее ключевым игроком, но ситуация вынудила тренера сделать непростой выбор.

В казанском «Зените», которым снова будет руководить знаменитый Владимир Алекно, пропустивший сезон по состоянию здоровья, решили поставить на польского доигровщика Бартоша Бедножа. Он пока не звезда и не всегда попадает в сборную, в частности не участвовал в золотом для Польши чемпионате мира-2018. Однако насколько высок его потенциал, Беднож показал в итальянском первенстве, да и ранее в составе польской «Скры». В прошедшем сезоне до его остановки из-за пандемии коронавируса он был вторым бомбардиром «Модены» после Зайцева, а по проценту реализации атак во всей лиге уступал лишь фантастическому Вильфредо Леону и по качеству приема находился в пятерке лучших.

Причем за казанцев по-прежнему будет играть один из самых ярких волейболистов современности — француз Эрвин Нгапет. А известного болгарского диагонального Цветана Соколова они спокойно отпустили в столичное «Динамо». И, кстати, хорошо, что такой серьезный нападающий, трехкратный победитель Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, тоже остался в суперлиге.

Санкт-петербургский «Зенит» покинул немецкий диагональный Георг Грозер, и это большая потеря для российского первенства, но, как ни странно, не для клуба. На берегах Невы подыскали ему вполне адекватную замену в лице упоминавшегося Полетаева.

Сколь бы ни был хорош Грозер — ему уже 35 лет, а ударный нападающий сборной России на 11 лет моложе и будущее за ним.

Помимо Полетаева «Зенит» нацелился и на доигровщика нашей национальной команды Егора Клюку, хотя переговоры по поводу его трансфера из новоуренгойского «Факела» продолжаются — даже у петербуржцев с их мощным спонсором все-таки возникли определенные финансовые затруднения. Тем не менее они работают на рынке весьма агрессивно и договорились с французским связующим Антуаном Бризаром, который к 25 годам уже закрепился и в сборной. Главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо отмечает его универсализм — умение не только пасовать, но и подавать, блокировать, действовать в защите. Бризар перебрался в суперлигу из чемпионата Польши, где он выступал за «Варшаву».

Переезжает в Россию и еще один интересный плеймейкер — Тимофей Жуковский.

Хорватский волейболист белорусского происхождения только в Италии поиграл за семь клубов, в том числе за грандов «Чивитанову» и «Перуджу».

Да, там он был запасным связующим, но за спиной американца Мики Кристенсона и аргентинца Лучано Де Чекко. Кроме того, в его послужном списке значится крепкий «Берлин». Словом, сомневаться в его квалификации не приходится. ««У меня была цель поиграть в России,— сказал Тимофей Жуковский в Instagram.— Попасть в чемпионат России очень сложно, здесь же только два легионера разрешены. Для меня это огромный успех». Вместе с Жуковским ряды «Факела» пополнил Максим Жигалов, который заменил на позиции диагонального венгра Кристиана Падара. В Новом Уренгое уверены, что россиянин, у которого тоже достаточно опыта, добавит их атаке эффективности и стабильности.

«Белогорье» компенсировало потерю сербского диагонального Дражена Лубурича, подписавшего контракт с новосибирским «Локомотивом», итальянцем Габриэле Нелли. Это, конечно, не звезда, как Зайцев, но и за сборную, и за хорошие команды он поиграл. В частности, Нелли был лучшим бомбардиром прошлогоднего Кубка мира, а с «Трентино» становился и чемпионом Италии, и победителем мирового первенства среди клубов, и обладателем Кубка ЕКВ. Для «Белогорья», как и для российской суперлиги, это однозначно солидное приобретение. Более того, вторым легионером белгородцев, по информации «Бизнес Онлайн», с высокой степенью вероятности будет чемпион мира 2018 года доигровщик сборной Польши и «Скры» Артур Шалпук. Если все срастется, «Белогорье», которое пригласило еще несколько качественных исполнителей, в том числе опытного связующего Игоря Колодинского, может громко заявить о себе в следующем сезоне.

Даже 12-й клуб по итогам минувшего чемпионата России «Урал» нашел возможность существенно усилиться. Так, лучший бомбардир прошедшего регулярного чемпионата, польский диагональный «Газпрома-Югры» Мачей Музай, судя по всему, продолжит карьеру именно в Уфе.

По словам известного агента Анджея Гжыба, «Урал» предложил его клиенту наиболее выгодные условия с учетом изменившихся цен на волейбольном рынке труда из-за пандемии коронавируса.

Кстати, югорчане на позицию Музая взяли из словенской «Любляны» подающего большие надежды серба Божидара Вучичевича, ставшего лучшим бомбардиром группового этапа Лиги чемпионов-2019/20 (122 очка в шести матчах). Уфимцы между тем еще и вернули в Россию доигровщика сборной Канады Джона Гордона Перрина, который после сезона в «Белогорье» перебрался в бразильский «Сада Крузейро», где выиграл Кубок страны, чемпионат Южной Америки и серебро клубного чемпионата мира.

Впрочем, одна команда суперлиги все-таки не справилась с кризисом. Представляющая Самарскую область «Нова» решила опуститься на один класс ниже — в высшую лигу А. Причиной послужило сокращение спонсорской помощи от компании НОВАТЭК. Правда, «Нова» и в последнем регулярном чемпионате показала худший результат, так что ее спортивное самочувствие уже было критическим. Заявлено, что клуб сохранит профессиональный статус, но пока сосредоточится на подготовке собственных воспитанников.

Источник: “КОММЕРСАНТ”