Волейболисты сборной России в Санкт-Петербурге в контрольном матче со счётом 4:0 обыграли команду Австралии.

Матч прошел в закрытом режиме. По договоренности главных тренеров команды сыграли четыре партии.

Сборная России провела по два сета разными составами. Самыми результативными в составе россиян стали диагональные Максим Михайлов и Виктор Полетаев, набравшие по 13 очков. Михайлов реализовал 11 из 19 атак (58%), сделал 1 эйс и 1 блок. Полетаев забил 6 из 12 мячей в атаке (50%), сделал 6 эйсов и 1 блок.

Самую высокую эффективность в атаке показал блокирующий Дмитрий Мусэрский (8/12, 67%), самую низкую – доигровщики Антон Семышев (2/11, 18%) и Егор Клюка (6/18, 33%).

4 августа соперники проведут еще один матч.

9 -11 августа сборная России в Санкт-Петербурге сыграет в олимпийский отборочный турнир. За одну путевку в Токио-2020 команда Туомаса Саммелвуо поборется с Мексикой (9 августа, 19:00 мск), Кубой (10 августа, 19:00) и Ираном (11 августа, 19:00).

Австралийцы в Бари сыграют с Италией, Сербией и Камеруном.

Контрольный матч

Россия – Австралия – 4:0 (25:20, 25:22, 25:13, 25:20)

3 августа. Санкт-Петербург. «Сибур-Арена».

Россия: Куркаев (5), Бутько (2), Клюка (8), Вольвич (3), Михайлов (13), Семышев (2) – старт; Голубев (либеро), Мартынюк (либеро), Мусэрский (12), Кобзарь-К (2), Воронков (5), Яковлев (5), Полетаев (13), Волков (7).

Австралия: Сандерсон (2), Грэхем (4), Кэрролл (6), Смит (14), Пассиер (2), Досанж (5) – старт; Перри (либеро), Стэплс (1), Колотти (0), Стоктон (5), Уолкер (5), О’Деа (3), Вейр (2).

Очки – 100:75, подача – 12:3, атака – 54:38, блок – 11:6, приём – 55%:47%, ошибки – 28:23.

Источник: “Бизнес-Онлайн”