Волейбольный клуб “Зенит” из Санкт-Петербурга с главным тренером Туомасом Саммелвуо будет бороться за золотые медали чемпионата России, заявил РИА Новости олимпийский чемпион Олег Молибога.

В среду Саммелвуо возглавил “Зенит”. С 2016 года он был главным тренером кемеровского “Кузбасса”, который привел к победе в чемпионате России в прошлом сезоне. В марте 2019 года финский специалист возглавил сборную России, с которой выиграл в текущем сезоне Лигу наций и квалификационный турнир на Олимпиаду-2020 в Токио.

“Саммелвуо не нуждается в особом представлении. Он стал чемпионом России, он шел к этому успеху не один год с “Кузбассом”. Причем у него был не самый сильный состав в чемпионате, а он победил. Я думаю, что он еще не весь свой потенциал раскрыл. Саммелвуо еще надо проявить себя в сборной России. А “Зенит” теперь с этим тренером будет бороться за золотые медали”, – сказал Молибога по телефону.

В сентябре и октябре Саммелвуо будет занят в сборной России на чемпионате Европы и Кубке мира. Первый тур чемпионата России стартует 26 октября.

“Я не думаю, что занятость Саммелвуо в сборной помешает “Зениту” на старте чемпионата. Например, когда Владимир Алекно работал в сборной, его во время подготовки к клубному сезону подменяли помощники, и все было отлично в клубе у него. У Саммелвуо достаточно опыта и практики, чтобы переключиться после работы в сборной и создать хороший коллектив в “Зените” в этом сезоне”, – отметил Молибога.

Источник: “РИА Новости”