Мемориал Платонова в Санкт-Петербурге. Итоги второго игрового дня

Во 2-м туре группового турнира «Мемориала Вячеслава Платонова» «Зенит» (Санкт-Петербург) со счетом 3:0 обыграл «Югру-Самотлор» из Нижневартовска и гарантировал себе путевку в полуфинал.

Несколькими часами ранее другой клуб, для которого Академия волейбола Платонова является родным залом – «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) -также обеспечил себе выход из группы, в напряженной борьбе одолевший «Газпром-Югру» из Сургута. Сургутяне доминировали в первой партии, однако в концовках трех следующих сетов чуть удачливее и упорнее в достижении победы оказались сосновоборцы.

После этого уфимский «Урал» прогнозируемо не оставил шансов финскому «Иску-Воллей» и также присоединился к числу полуфиналистов. Конечно, де юре оставались варианты всевозможных «закруток» – в случае вечернего поражения петербургского «Зенита» от «Югры-Самотлор» – но сине-бело-голубые своей победой свели турнирную алгебру к простой арифметике. У кого две победы – тот и идет дальше.

Вывеска «Зенит-Казань» – «Белогорье» – едва ли не самая громкая в российском волейболе. И хотя на «Мемориале Вячеслава Платонова» составы двух самых титулованных клубов страны не оптимальны, битву они устроили знатную. Лишь на тай-брейке подопечные Алексея Вербова вырвали победу и сохранили шансы на медали турнира.

Матч «Зенита» и «Югры-Самотлора» благодаря вдохновенной игре в атаке и на подаче доигровщика Сергея Бурцева получился довольно упорным. В первом сете игровой перевес хозяев выглядел неоспоримым, а вот в двух последующих все решалось на «больше-меньше». В итоге сказался перевес петербуржцев на блоке: итог второй партии подвел капитан Андрей Ащев, а третьей – Алексей Сафонов.

***

РЕЗУЛЬТАТЫ

Группа «А»

Динамо-ЛО (Ленинградская область) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:1 (15:25, 29:27, 27:25, 25:22).

Зенит-Казань (Казань) – Белогорье (Белгород) – 3:2 (26:24, 25:17, 20:25, 17:25, 15:10).

Положение: Динамо-ЛО – 2-0 (6), Газпром-Югра – 1-1 (3), Зенит-Казань – 1-1 (2), Белогорье – 0-1 (1).

Группа «В»

Иску-Воллей (Финляндия) – Урал (Уфа) – 0:3 (13:25, 12:25, 17:25)

Зенит (Санкт-Петербург) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:12, 29:27, 25:23)

Положение: Зенит СПб – 2-0 (6), Урал – 2-0 (5), Югра-Самотлор – 0-2 (1), Иску-Воллей – 0-2 (0).

Источник: Сайт ВФВ