«Зенит» (Санкт-Петербург) стал первым полуфиналистом Кубка ЕКВ-2019/20. Во вторник, 3 марта, российская команда смогла одержать вторую победу над их соперниками по четвертьфиналу, немецким «Хипо Тироль Хахингом», и стала первой в четверке лучших команд турнира.

В продолжение пятисетовой гостей победы в Унтерхахинге на прошлой неделе в домашнем КСК «СИБУР АРЕНА» «Зенит» одолел гостей из Германии со счетом 3-1 (25-22, 23-25, 25-10, 25-15),

В первом сете игроки «Хипо Тироль Хахинга» повели 10:6, но не смогли удержать это преимущество. Со своими лидерами Георгом Грозером и Ореолом Камехо в составе «Зенит» быстро восстановил баланс и до конца партии (25:22) не отпускал контроль над ситуацией. Улучшив свою подачу, а также воспользовавшись ошибками со стороны «Зенита», немецкая сторона сравняла счет по сетам, взяв вторую партию (25:23). Но с этого момента преимущество полностью перешло на сторону хозяев и привело к крайне показательным результатам третьего и четвертого сета – 25:10 и 25:15 соответственно.

Лучшим снайпером матча с 21 очками в активе стал Георг Грозер, вслед за ним – Ореол Камехо с 18 баллами и Жером Кросс из «Хипо Тироль Хахинга» – с 15-ю.

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита» (Санкт-Петербург): «Я очень доволен тем, как мы сегодня сыграли в третьем и четвертом сетах и благодарен парням за это. Но в первой и второй париях мы выступили неудовлетворительно, и это моя вина».

Стефан Кртянский, главный тренер «Хипо Тироль Хахинга»: «Мы очень хорошо подавали в первом и втором сетах, но затем «Зенит» стал давить. Они также очень хорошо подавали, особенно планер. «Зенит» – отличная команда. Я желаю им удачи в следующем этапе».

Будет ли «Зенит» бороться за место в большом финале с соотечественниками, новосибирским «Локомотивом», или бельгийским «Линдеман Альтом», станет ясно в среду, когда состоится второй четвертьфинальный матч между командами.