Волейболисты петербургского «Зенита» в ответном полуфинальном матче Кубка ЕКВ в гостях со счётом 0:3 уступили бельгийскому «Греньярду», однако выиграли противостояние в «золотом сете».

На протяжении трёх сетов зенитовцы регулярно допускали результативные ошибки в приёме и не могли справиться с нападающими «Греньярда» – леворуким диагональным Йоланом Коксом и техничным доигровщиком Йелте Мааном. При этом игроки российской команды не могли добить мяч до пола – либо ошибались сами, либо в защите хорошо действовали соперники.

В «золотом сете» «Зенит» проигрывал 10:14, однако отыгрался на подачах Ивана Подребинкина. В критической ситуации у гостей заработал блок. Егор Клюка закрыл Маана (17:16), а Иван Яковлев остановил атаку визави Питера Верхееса – 18:16.

В финале второго по значимости еврокубка команда Туомаса Саммелвуо сыграет с победителем пары «Динамо» (Россия) – «Монпелье» (Франция). В первом матче москвичи одержали победу со счётом 3:1.

Кубок ЕКВ. Полуфинал. Ответный матч
Греньярд (Маасейк, Бельгия) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 3:0 (25:23, 25:17, 25:19), «золотой сет» – 16:18
Маан (17), Кокс (16), Мартинес (12) – Подребинкин (16), Клюка (11), Пашицкий (9)
Первый матч – 1:3

Источник: sport.business-gazeta.ru